Елена Иваницкая. Обзор-195. Барабаны, истерики и загадки. Запад и Херсон.

…Запад зарится на наши недра! — горланит «Взгляд» старую знакомую песню, уточняя в новых условиях, что зарится с помощью Украины. Читаем манифест Ирины Алкснис «Чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится» (vz., 04.11.2022).

— «Россия была, есть и, судя по всему, навсегда останется вызовом для ее геополитических противников. Потому что они в самом существовании нашей страны видят вселенскую несправедливость, лишающую их доступа к колоссальным природным богатствам. А значит, когда для них ситуация становится критической, ими отбрасывается дипломатический политес и гуманистические идеалы.»

Оказывается, Запад напал на нас, чтобы нас уничтожить и завладеть нашими богатствами:

— «…за последние месяцы с них сползла маска цивилизованности и гуманизма, проявилось расистско-русофобское нутро. Которое не про геополитическую борьбу великих держав в белых перчатках, а про геноцид рас и народов.»

— «За восемь с половиной месяцев с момента начала СВО российское общество все отчетливее и глубже осознает: против нас коллективный Запад разворачивает войну на уничтожение. Просто потому, что мы ему мешаем. Ну а Украина оказалась удобным и – надо отдать должное – отлично подготовленным оружием против России.»

— «Правда, и оно – это оружие – демонстрирует откровенно невысокую эффективность.»

… Ясно-понятно: отлично подготовленное оружие демонстрирует невысокую эффективность. И поэтому, вообразите, необходимо сплотиться, ибо речь идет о нашем выживании — «Народное единство – залог нашего выживания в самом буквальном смысле».

Ярые «4 пера» назвали Ленина палачом, шарахнув текстом «В Мелитополе восстановили монумент палачу Ленину. Депутат Кастюкевич объяснил, почему граждане Украины чувствуют себя бесправными (4pera., 06.11.2022).

И почему же бесправными?

— «Для украинских нацистов не существует детей, стариков, женщин, — заявил воронежский депутат Игорь Кастюкевич, комментируя серьезные разрушения школьного здания. — В них не осталось ничего человеческого, потому что они бьют не по военным, а по гражданским объектам. И рассчитывают как раз на то, что там окажутся дети. Эвакуация, которая проходит в Херсоне и других населенных пунктах Херсонщины, и помощь, которую оказывают волонтеры гуманитарной миссии «Единой России», — ни что иное, как желание защитить и уберечь как можно больше мирного населения.»

На z-ресурсе «Украина ру» vоенкор Роман Сапоньков рассказывает о Херсоне загадочное и непонятное — в интервью под странным названием «Военкор Роман Сапоньков: Никакой катастрофы с флагами в Херсоне нет» (ukraina ru., 04.11.2022). C флагами нет, а с чем есть?

Из первой половины текста можно понять, что катастрофа в том, что жители не уезжают:

— «Почему люди не хотят уезжать, хотя их предупреждают о том, что здесь может начаться украинское наступление, артиллерийские удары? Ну, такое неверие, надежда, что их пронесет… мы сразу приводим в пример Мариуполь, там тоже люди так думали — а чем закончилось. Война, к сожалению, не щадит в первую очередь гражданских, прежде всего пожилых и больных людей. Ну, такие люди здесь и остались.»

Но здесь же рядом voенкор уверяет, что попытки наступления украинских войск не представляют опасности для Херсона, да и «ВСУ можно спокойно бить, там нет абсолютно большей квалификации или супероружия. …Но — я могу только с уверенностью сказать, что обе стороны нагнетают туман войны, идет максимальная дезинформация противника — и это правильно.»

Из второй половины текста неожиданно выясняется, что «оборона сядет на окраинах Херсона, почему жителей и призывают эвакуироваться. Этого даже никто и не скрывает, что при негативном сценарии развития событий, такое может произойти, оборона будет проходить по линии застройки Херсона, то есть, бои будут в городе — новый Мариуполь. Поэтому и просят эвакуироваться.»

Но здесь же рядом оказывается, что «город живет полноценной нормальной мирной жизнью». Но… дальше vоенкор ошарашивает — «Из минусов, на которых хочется заострить внимание — это отсутствие выплат, пенсий и зарплат бюджетникам. Это очень плохо, но пока я не знаю, чтобы это решалось на правом берегу. Во всем остальном — город живет абсолютно мирной жизнью.»

А «Царьград» криком кричит, что нацистский Запад растил Гитлера для расправы с СССР — смотрим текст Владимира Хомякова «НЕМНОЖКО НАЦИСТЫ. ЗАПАД В ООН ПОДНЯЛ ФЛАГ ГИТЛЕРА В БОРЬБЕ С РОССИЕЙ» (tsargrad., 05.11.2022):

— «Гитлep лишь немного подталкивал ситуацию, сколачивая свой Евросоюз и свой военно-политический блок (аналог нынешнего НАТО), чтобы бросить их на СССР.»

— «На его стороне работали 300 миллионов(!) европейцев, 2 миллиона из которых непосредственно воевали против нас, на него работала вся европейская промышленность, в разы превосходившая германскую по потенциалу.»

— «Вскормили германский нацизм и профинансировали его приход к власти англосаксы, надеясь бросить созданный Германией Еврорейх против СССР.»

— «Так что нацизм, родившийся из европейского сознания времен колониальных империй, есть не некая его патология, а прямое следствие. Так чему мы удивляемся, видя, как на лбу нынешнего Запада все отчетливей проступает свастика?!»

…Страсти на «Царьграде» заполыхали в связи с голосованием в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма, которую Россия вносит ежегодно. На этот раз случилось так:

— «… торпедировать резолюцию США попытались через своих «шавок.»

— «Перед голосованием по документу Австралия, Либерия, Япония и Северная Македония решили внести в российский текст поправку, которая обвиняет Россию в том, что она якобы пытается оправдать «свою агрессию против Украины мнимым предлогом искоренения неонацизма.»

— «Поправку удалось-таки протащить 63 голосами против 23 при 65 воздержавшихся — в надежде, что Россия сама в таком виде снимет свою резолюцию. Но этого не случилось.»

… а случилась статья Хомякова.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-195. Барабаны, истерики и загадки. Запад и Херсон.

  1. Елена Иваницкая. Обзор-195. Барабаны, истерики и загадки. Запад и Херсон.

    …Запад зарится на наши недра! — горланит «Взгляд» старую знакомую песню, уточняя в новых условиях, что зарится с помощью Украины. Читаем манифест Ирины Алкснис «Чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится» (vz., 04.11.2022).

    — «Россия была, есть и, судя по всему, навсегда останется вызовом для ее геополитических противников. Потому что они в самом существовании нашей страны видят вселенскую несправедливость, лишающую их доступа к колоссальным природным богатствам. А значит, когда для них ситуация становится критической, ими отбрасывается дипломатический политес и гуманистические идеалы.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий