Елена Иваницкая. Обзор-193. Политруки дерутся: «иного не дано».

… «Чтобы преподаватели школ и вузов прошли необходимую подготовку и могли ясно и доходчиво постоянно объяснять школьникам и студентам, почему идущая во×на — наша, за что мы воюем и не можем не воевать. И чтобы школьники и студенты потом не разбегались, как тараканы, когда придет их очередь встать в строй. Одним словом, пришло время вспомнить старый добрый призыв «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!». Иного не дано.»

— это Александр Севастьянов, «патриарх русского национализма» (так он сам себя называет). Путреарх гремит на яром z-ресурсе «4 пера» текстом «Александр Севастьянов: Украина оказалась в положении собаки, которой Владимир Путин рубит хвост по частям» (4pera., 03.11.2022).

Что же сможет объяснить учитель ученику по тексту путреарха?

— «… в лобовом столкновении сошлись две идеи: русская и украинская. В их противостоянии — основная причина войны.»

— «Таким образом, в войне не может быть ни перемирия, ни мира на условиях статус-кво, а может быть только победа одной стороны и полная и безоговорочная капитуляция — с другой.»

— «И никакой компромисс тут невозможен: либо — либо.»

— «Либо поражение России — и тогда Гаага лично для Владимира Путина, а для всего нашего народа — полная утрата суверенитета, чудовищные репрессии, физические зачистки и люстрации и бесконечные репарации не на одно поколение.»

— «Либо поражение Украины, ее демилитаризация и денацификация (те же зачистки и люстрации укронацистов), десятилетия публичных покаяний и напряженной, целенаправленной рерусификации, полная утрата суверенитета и государственности.»

— «…после войны ни о каком едином или братском народе, ни о какой дружественной нам Украине говорить, заикаться и даже думать будет, конечно, нельзя. Нас, русских, там уже никогда не станут воспринимать невраждебно.»

Судите сами, друзья, сильно ли захочет воевать ученик, которого пичкают такой идеологией.

Но Севастьянов начинает чехвостить «политруков»:
— «… политрукам нашего времени почти нечего сказать солдатам и офицерам. Потому что нет ясности у самих штатных пропагандистов. Они не знают, не понимают, какую идею нести ни людям, воюющим против бандеровцев, ни тем жителям Украины, кто не знает, зачем их освобождают.»

— «Причина дезориентированности тех, кто сам должен ориентировать и мотивировать других, понятна: этнополитическая безграмотность.»

— «Они не смеют признать, что на Украине идет самая настоящая этническая русско-украинская война, происходит лобовое столкновение украинской и русской идеи.»

— «…старая концепция мотивирует из рук вон плохо, потому что вырисовывается шизофренический вывод: мы, русские, коль скоро мы единый народ, воюем против самих себя и стреляем в себя.»

Итак, Севастьянов провозгласил, что мы воюем с «этническим» врагом. У него написано именно это. Хотя именно это всегда расценивалось как нацизм.

Зато «Взгляд» нашел нужным обратиться к авторитету телеэкрана и ляпнул текст «Телеведущий Соловьев объяснил необходимость проведения спецоперации» (vz., 03.11.2022):

— «Украина готовилась к началу крупномасштабных боевых действий в Донбассе. У них было сосредоточено более 200 тысяч человек. …Мы видим ненависть ко всему русскому, библейскую ненависть – как Каин ненавидел Авеля. Если бы мы не вмешались, счет жертв в Донбассе шел бы на сотни тысяч. Мы могли ничего не делать, но остались бы мы после этого Россией?»

— «Сегодня мы воюем не с Украиной. Против нас все ресурсы и экономика стран НАТО. Но если так рассуждать, Давид никогда бы не победил Голиафа. Все дело в том, что не в силе Бог, а в правде.»

— «Достойны ли мы того, чтобы быть на стороне правды? Можем ли мы победить, не изменившись сами, продолжая жить, как будто ничего не происходит?»

— «Почему победим именно мы? Ведь если бы добро всегда побеждало, зла бы не было», — по мнению журналиста, победа зависит от каждого из жителей России, от работы над собой.»

— «Наша сила – в правде. Но мы должны ее понимать, чувствовать, своими делами ей соответствовать, – заключил Соловьев.»

Тут у всех политруков «дырки»: мы опередили Украину на несколько часов, но -> не нападали на нее и -> с ней не воюем, а -> воюем с НАТО за новый миропорядок.

… «мэрия Москвы еще не издавала документов по оборудованию убежищ, но в ряде районов жители проявляют инициативу сами. Они вместе с «коммунальщиками» стараются привести подвалы в приемлемое для пребывания людей состояние. Источник в столичном управлении МЧС рассказал изданию, что москвичи занимаются «самодеятельностью» и в Москве практически «нет бомбоубежищ как таковых»» — это «Репортер» в редакционном тексте осторожно касается больной темы — «СМИ узнали о подготовке бомбоубежищ в России» (topcor., 03.11.2022).

Проблема в том, что начальство и его политруки не могут решить, как подавать такие новости на 9 месяце zоперации, когда все шло и шло по плану и вдруг пришло в подвалы, где москвичи рассчитывают сидеть при обстрелах. Это паникерство или патриотическая инициатива? Это мы «сосредоточиваемся» или сдурели со страху?

А наш ярый z-ресурс АНТИФАШИСТ вдруг придумал, что zоперация и все, что ее окружает, — это явление природное, «тектоническое». Смотрим текст Алексея Белова «Война сторон света» (antifashist., 03.11.2022):

— «Вообще же, все это очень похоже на тектонические сдвиги континентов, которые, согласно одной из теорий, Земля уже переживала много миллионов лет тому назад. Процесс только начался и, наверняка, еще принесет нам в ближайшем будущем немало сюрпризов. В первую очередь на границах между мирами.»

— «… по факту мы имеем с одной стороны Россию, а с другой — представителей блока НАТО. Такая конфигурация возвращает нас к противостоянию по оси Восток-Запад, где роль первого играем мы, а второго — военный альянс под американским руководством.»

— «Но так как неотъемлемой его частью являются и страны ЕС и даже государства англосаксонского содружества вроде Австралии и Новой Зеландии, расположенных в южном полушарии, говорить о четких границах между мирами не приходится.»

— «И тем странам, которым не повезло оказаться на этом геополитическом распутье, можно только посочувствовать. Уже совсем скоро им предстоит нелегкий выбор, к какой стороне света примкнуть. И здесь очень важно не ошибиться.»

А ярая «Украина ру» сегодня с утра гремит, что диалог РФ и США может возобновиться:

— «Обе стороны, считает эксперт, заинтересованы в снижении рисков прямой военной конфронтации, которая может в неблагоприятных обстоятельствах выйти на уровень ядерного столкновения. Страны могут обсудить прямо сегодня укрепление стратегической стабильности и возобновление контроля над ядерными вооружениями, несмотря на острые разногласия по основным международным вопросам и продолжение конфликта на Украине.» — это из интервью «Андрей Кортунов: Что на самом деле мешает Байдену договориться с Путиным по Украине».

Интервью появилось еще 1 ноября, прошло незамеченным, но теперь «Украина ру» принялась его «раскручивать», помещая сокращенный вариант на самое видное место:

— «Первое, что могут сделать Москва и Вашингтон, это восстановить диалог по ядерному вопросу, возобновить контакты по линии Госдепа и МИДа.

— «Впоследствии этот диалог можно расширить до рассмотрения проблем европейской безопасности и взаимодействия России и НАТО. И в итоге вернуться к повестке дня о гарантиях безопасности, которая обсуждалась Россией и Западом еще год назад и была забыта после 24 февраля. Если удастся такой диалог восстановить, это будет большим достижением», заключил эксперт» (ukraina ru., «Эксперт предположил, как может возобновиться диалог России и США». 04.11.2022)

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-193. Политруки дерутся: «иного не дано».

  1. Елена Иваницкая. Обзор-193. Политруки дерутся: «иного не дано».

    … «Чтобы преподаватели школ и вузов прошли необходимую подготовку и могли ясно и доходчиво постоянно объяснять школьникам и студентам, почему идущая во×на — наша, за что мы воюем и не можем не воевать. И чтобы школьники и студенты потом не разбегались, как тараканы, когда придет их очередь встать в строй. Одним словом, пришло время вспомнить старый добрый призыв «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!». Иного не дано.»

    — это Александр Севастьянов, «патриарх русского национализма» (так он сам себя называет). Путреарх гремит на яром z-ресурсе «4 пера» текстом «Александр Севастьянов: Украина оказалась в положении собаки, которой Владимир Путин рубит хвост по частям» (4pera., 03.11.2022).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий