Дело Марины Раковой

Дело Марины Раковой

Марина Ракова — выпускница Московского технического университета им. Баумана по специальности математика. Она является также автором нескольких теорем по классической геометрии. В 2014 году Ракова стала сотрудницей Агентства стратегических инициатив, занялась проектом по дополнительному детскому образованию.  «Фищкой» этого проекта стала образовательная сеть «Кванториум», объединившая около сотни  детских центров.

Около года назад меня «поразил» ее арест. Она была тогда уже заместителем главы Сбербанка. Ракову обвинили, что в 2019 году, будучи заместителем министра просвещения, она, в рамках проекта «Учитель года», заключила контракты с известным университетом «Шанинка» и неправомерно приняла эту работу,  в результате которой необоснованно были выплачены около 50 млн рублей.  Экспертиза контрактов выявила  «фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям».  В связи с этим Ракова обвинялась в хищении крупной суммы денег.

Ракова должна была явиться на допрос, на который не пришла. Она, имевшая украинский паспорт, уехала на своей машине в сторону границы. После ареста близких к ней людей, Ракова, как гром среди ясного неба, в сопровождении адвоката явилась к следователям, была задержана и арестована. Она провела под стражей больше года. И вот теперь, после признания вины и возмещения ущерба, Ракова освобождена , с запретом определенных действий и рядом ограничений, в частности, на передвижение, покидание места жительства и пользование интернетом. 

В чем, собственно, дело, что меня поразило в свое время? А именно «звездность» субъекта моего внимания. Казалось бы, чего не хватало? Отличница, красавица, вся жизнь была впереди. Оказывается не хватало денег. Приходится пускаться на авантюры и мыльные «прожекты». Те же «Кванториумы»! Кто-нибудь слышит об этом сейчас?

Добавить комментарий