Андрей Мовчан. Восемь сценариев будущего в контексте России и Украины. Сценарии 5 и 6

Сценарии 3 и 4 см. здесь: https://blogs.7iskusstv.com/?p=107720

Сценарий 5 «Малая победа Украины»

Война уходит в зиму, у России недостаточно ракет для поражения инфраструктуры Украины, ПВО Украины становится эффективнее, и ракетные атаки мало меняют ситуацию, как и атаки иранскими дронами. Украинские войска берут Херсон, зимой интенсивность боев резко снижается, как и потери с обеих сторон, а когда наступает весна, оказывается, что мораль в российской армии очень низка, за зиму надлежащая подготовка не проведена, поставки вооружений сорваны, зато внутренние конфликты в руководстве армии и страны усилились. Украинская армия, напротив, использовала передышку для насыщения оружием, пополнения личным составом и выработки планов наступления.

Вариантом этого сценария является так же внезапное зимнее наступление ВСУ, которые будут использовать преимущество в экипировке и системах снабжения.

В итоге ВСУ получает возможность действовать сразу с трех направлений («север» с целью взять Луганск, «центр» с целью выйти к Азовскому морю взяв Бердянск и Мелитополь, и «юг», с целью отрезать Крым и выйдя с юго-запада к Мелитополю «взять в кольцо» остающиеся в Херсонской области силы российской армии. Удар настолько быстр, что российские войска вынуждены уходить из Херсонской области на восток, к границам Донецкой области. Видя развитие ситуации, Лукашенко отказывается вступать в войну и мягко выдворяет российскую группировку с территории Беларуси. США находят возможность надавить на Иран и тот прекращает поставки ракет и дронов.

События происходят слишком быстро для того, чтобы Кремль мог провести новую мобилизацию и заткнуть бреши, тем более что по всем опросам общество не готово к дальнейшей мобилизации. На сепаратных тайных переговорах Москвы и Вашингтона стороны договариваются, что Россия не будет применять ядерное оружие в обмен на то, что Украина не будет атаковать Крым.

Снижение цен на углеводороды в мире и нарастающие экономические проблемы в России начинают серьезно влиять на общественное мнение. Разгромив в конце осени – начале зимы милитаристов-радикалов в страхе уступить им власть, Кремль остается один на один с «партией мира» и внутри элиты, и внутри общества. На «весах» политической стабильности мир начинает перевешивать войну.

Пока в Кремле идет проработка дальнейших действий, ВСУ наносят быстрый удар в сторону Волновахи и выходят к Новоазовску, отрезав Мариуполь от Донецка. На севере ВСУ стоят на подступах к Луганску. Кремль отчаянно нуждается в переговорах; однако успехи ВСУ не должны нас обманывать – потери при наступлении высоки, выше российских, в том числе теряется техника: обороняться ракетными системами удобно и сохранять их легко, но для наступлений и взятия городов нужны танки и мотопехота, а они сравнительно беззащитны в атаке. Выход фактически на границы 23 февраля 2022 года является очевидной победой Украины, и, пока Кремль думает, как не потерять вообще всё, в Киеве должны задуматься о том, что испытывать судьбу опасно и нужно «фиксировать прибыль», тем более что Крым явно недоступен (Вашингтон считает, что атака на Крым будет означать ядерную войну).

В результате начинаются переговоры, на которых основным вопросом стоит прекращение огня и долгосрочное соглашение о ненападении. Кремль достаточно легко пойдет на него, понимая, что, как только он будет готов, соглашение можно нарушить. Киев будет готов на него с условием, что российские войска покидают ДНР/ЛНР и везде, кроме Крыма, восстанавливается украинская государственность. Россия, разумеется, не сможет подтвердить границу – изменения в конституцию уже внесены, обратного хода нет. Но вполне можно принять закон «О особом статусе некоторых территорий России, находящихся временно под контролем Украины» и жить с таким законом сколь угодно долго, вернее – до первого серьезного изменения баланса сил. Теоретически можно даже признать потерю территорий – ссылаясь на опыт Брестского мира, например. Николаю Второму это спокойно удалось после русско-японской войны. Но вряд ли от Кремля можно ожидать такой смелости – поэтому ждем специального закона. В ответ схожий закон примет Украина в отношении Крыма.

На радостях ЕС и США ослабят ряд второстепенных санкций и снимут территориальные санкции как с востока Украины, так и с Крыма. Поскольку соглашение будет обставлено множеством реверансов и экивоков, переход контроля к Киеву пройдет без репрессий, все пророссийские активисты будут тихо вывезены в Россию, а что уж с ними сделают в России – другой вопрос. Возможно, Россия «отторгует» себе у Запада снятие санкций с особо приближенных к Кремлю политиков и бизнесменов, возврат части замороженных резервов и восстановление критически важных технологических связей, а также свободу продажи сырья. Украина получит свободу в смысле вступления в ЕС и НАТО, и начнет оба процесса.

Как и в предыдущем сценарии, ситуация будет стабильной, но здесь триггеры дестабилизации несимметричны: пока у России есть ядерное оружие, Украине просто не позволят атаковать Крым. Так что дестабилизация будет зависеть только от России —  либо это будет получение Россией реального преимущества, либо ошибка, либо «Change of control».

Вероятность — низкая

Достигаемый уровень стабильности — средний — высокий

Уровень приемлемости для мира — средний — высокий

Благоприятность для Кремля — низкая

Благоприятность для России — высокая

Благоприятность для Украины — высокая

Комментарии:

Средний — высокий уровень благоприятности сценария для мира связан с тем, что этот сценарий приносит долгосрочную стабильность и дает основу для восстановления части региональных связей; при этом прецедент агрессии будет пресечен.

Высокий уровень благоприятности для России обусловлен облегчением экономической ситуации, прекращением войны и отсутствием необходимости тратить средства на восстановление территорий. Вместе с тем поражение Кремля может заставить его пойти на некоторые прогрессивные реформы с целью дистанциироваться от «ура-патриотического» крыла и снизить вероятность радикального переворота.

Высокий уровень благоприятности для Украины обусловлен обеспечением мира и возможности экономического развития, удовлетворением (правда – не на 100%) стремления к справедливости и возмездию, ощущением победы и единением нации на этой почве.

Оценка вероятности: сценарий реализуется при ряде условий: (1) У России недостаточно средств для уничтожения инфраструктуры Украины (вероятно); (2) Запад поставит эффективное ПВО (неопределенно, вероятно); (3) Российская армия не сможет подготовится для противостояния ВСУ на широком фронте (маловероятно); (4) США продолжат поставлять оружие Украине в объемах, необходимых для наступления (маловероятно); (5) Россия не применит ядерного оружия (в этом сценарии вероятно); (6) Кремль нейтрализует «ура-патриотов» и потенциальных претендентов на власть в стане ястребов настолько, что не побоится фактически признать поражение в войне (маловероятно). Количество условий и их вероятность указывает на низкую вероятность сценария.

Будущее России в этом сценарии состоит в «возвращении в недавнее прошлое» на более низком витке – в стране будет восстанавливаться ситуация 19-20 годов, но с большей долей государства в экономике, меньшими доходами бюджета, более явной стагнацией и более низкими доходами населения, выраженным кадровым голодом и более внятным противостоянием различных кланов элиты. Фактически страна повторит метаморфозу Российской Империи после русско-японской войны.

Будущее Украины крайне неопределенно из-за сложности предсказать политический расклад. В плохом сценарии в стране разгорится конфликт между национал-патриотами и либеральными западниками, в результате которого находящаяся сегодня у власти коалиция умеренных националистов и либералов-западников будет заменена на радикальных националистов; в этом случае ждать экономических реформ и быстрого роста не стоит, страна будет оставаться бедным форпостом НАТО на востоке, вряд ли войдет в ЕС и в НАТО в итоге; с течением времени есть вероятность изменения настроений – маятник качнется «на восток» (в частности если в России произойдет change of control).

В хорошем сценарии власть в Украине будет стабильной, и страна, избавившись от войны и проблем на востоке и от олигархических сил, получит импульс для быстрого развития, по-своему повторив путь Южной Кореи. В этом варианте через 15 лет Украина может стать одной из самых развитых и богатых стран Европейского Союза; вряд ли она догонит Германию, но легко перегонит Польшу и Италию. Жаль, что для такого исхода требуется не только маловероятная «Малая победа», но и «хороший сценарий», вероятность которого не выше 50%.

Сценарий 6 «Малый Армагеддон»

Война уходит в зиму. У России недостаточно ракет для поражения инфраструктуры Украины, ПВО Украины становится эффективнее, и ракетные атаки мало меняют ситуацию, как и атаки иранскими дронами.

Украинские войска берут Херсон, зимой интенсивность боев снижается, мораль в российской армии очень низка, надлежащая подготовка не проводится, поставки вооружений идут плохо, зато внутренние конфликты в руководстве армии и страны усилились, и общественное мнение склоняется к тому, что война была ошибкой и действия президента неправильны.

Генштаб докладывает, что есть риск внезапного наступления ВСУ, которые будут использовать преимущество в экипировке и системах снабжения. Возможно, такое наступление начинается в соответствии с предыдущим сценарием. Возможно, ВСУ прорывают оборону на самом юге и угрожают войти в Крым или входят в Крым.

Снижение цен на углеводороды в мире и нарастающие экономические проблемы в России начинают серьезно влиять на общественное мнение и ставят под вопрос возможность долго вести войну. В Кремле принимается решение закончить войну, но закончить ее способом, который не будет рассматриваться массами как «поражение от Украины» — значит нужно нанести решающий удар и, если он позволит победить, – то победить, а если нет – то вовлечь в войну НАТО напрямую и проиграть, но уже НАТО.

В результате Россия наносит массированный удар по Запорожской АЭС или использует небольшой ядерный заряд для удара по Запорожью или Херсону. Возможно, будет поставлена задача представить удар как провокацию ВСУ и удар придется не по городу под контролем ВСУ, а по городу номинально под контролем России – например по Мелитополю, или по местности в Херсонской области, на которую идет наступление ВСУ.

Удар уничтожит разом 50 – 100 000 человек и загрязнит территорию примерно в 20 000 квадратных километров; радиоактивное облако уйдет, скорее всего, на северо-запад и радиоактивному загрязнению подвергнутся запорожская, херсонская, криворожская области, всё течение Днепра от Запорожья, воды Черного моря у Очакова, Одессы и, возможно, большее пространство.

Возможно, НАТО ответит уничтожением большей части российского военного черноморского флота и наземной группировки в Украине; при этом погибнет еще до 50 000 – 100 000 человек из мирного населения оккупированных Россией областей и до 100 000 – 150 000 военнослужащих РФ. Де факто российских войск в Украине толком не останется, и Украина будет восстанавливать контроль над «Новороссией», но непонятно, как это будет происходить технически и как быть с зараженной территорией. Кремль будет придерживаться версии «это провокация Украинцев и американцев, в результате чего мы потеряли свои земли, у нас нет возможности их сейчас отвоевать, но мы обязательно сделаем это в будущем», но ресурсов отстаивать эту территорию у него не будет очень долго, возможно, никогда. В этом случае возможен вход ВСУ в Крым, однако если ядерный заряд будет взорван в Запорожской или Херсонской области, коридор в Крым с запада будет фактически закрыт, восточный коридор не будет использоваться россиянами, крымский мост будет уничтожен, как и возможность навигации для российских судов между Новороссийском и Крымом, и ситуация в Крыму будет долго характеризоваться коллапсом властных систем и кризисом обеспечения, возможно возникновение влияния на территорию третьих лиц (Турция?), или международного мандата (маловероятно) или постепенного образования широкой автономии или формально независимого образования, объективно зависящего от поставщика товаров и продовольствия.

Возможно, НАТО не ответит ударом по флоту и группировке, а сосредоточится на убеждении нейтральных стран присоединиться к санкциям и усилении санкций со своей стороны. Скорее всего, это будет не так сложно сделать. Россия в любом случае объявит случившееся провокацией Украины и США и будет угрожать применением ЯО уже со своей стороны по, скажем, Харькову или другому городу Украины, если ВСУ не прекратят наступления и не вернутся на границы оккупированных областей. В отсутствие ответа НАТО будет безумием для Украины продолжать боевые действия, и соглашение о границе (пусть временной) по линии четырех аннексированных областей будет в каком-то виде принято. Речи о переходе Крыма к Украине, естественно, идти не будет, но если удар будет нанесен в Запорожской или Херсонской области, то сухопутного коридора в Крым тоже фактически не будет, как и водоснабжения Крыма с территории Украины, что создаст в Крыму перманентный кризис снабжения.

Есть также вероятность того, что радиоактивное облако двинется не на северо-запад, а в какую-то другую сторону. Последствия его движения на юг, юго-восток и восток могут быть разрушительны для Крыма и РФ, в том числе существенно изменить экономику Краснодарского края, перекрыть торговые пути через Новороссийск и Азовское море, коренным образом изменить экологию Азовского и Черного морей и создать очаги радиоактивного заражения по всему побережью этих морей и даже в Эгейском море. Это приведет к глубокому кризису стран, расположенных по берегам этих морей.

Вне зависимости от того, где пройдет граница, Россия замкнется внутри себя (скорее всего, после ядерной атаки нейтральные страны присоединятся к санкциям, а санкции западных стран усилятся; предположительно Россия будет выведена из Совета Безопасности ООН, ограничения на въезд из России существенно усилятся, возможности вывоза капитала будут фактически ликвидированы).

Так или иначе подавляющее большинство жителей Запорожской и Херсонской областей, а также возможно Криворожской или Донецкой и Луганской областей должны будут быть выселены навсегда, и огромные территории превратятся в нежилые, территориальный вопрос на юге вне зависимости от формальной границы будет решен появлением «полосы отчуждения». На севере Украины, исключительно в случае, если НАТО не ответит на удар, Россия может предпринять попытку аннексии харьковской и даже сумской и черниговской областей, угрожая применением ЯО. В перспективе такие же угрозы могут прозвучать в адрес республик Прибалтики, Казахстана, Грузии и пр. – во всех случаях будут предъявлены территориальные претензии и требование изменения границ с угрозой применения ЯО при отказе, поскольку всем сторонам будет известно, что НАТО не отвечает на ограниченный ядерный удар.

В случае неядерного эффективного ответа НАТО ситуация замрет на неопределенное время, потому что Россия окажется в очень тяжелых условиях всеобщей изоляции и вряд ли будет способна на неядерную атаку кого бы то ни было. Однако, если ответа НАТО не последует (да и если последует), прецедент применения ЯО кардинально изменит международную политику на десятилетия вперед.

Вероятность — низкая

Достигаемый уровень стабильности — Средний или низкий

Уровень приемлемости для мира — низкий

Благоприятность для Кремля — низкая

Благоприятность для России — низкая

Благоприятность для Украины — низкая

Комментарии: не требуются

Оценка вероятности: сценарий реализуется при ряде условий: (1) У России нет достаточно средств для уничтожения инфраструктуры Украины (вероятно); (2) Запад поставит эффективное ПВО (не определенно, вероятно); (3) Российская армия не сможет подготовиться для противостояния ВСУ на широком фронте (маловероятно); (4) США продолжат поставлять оружие Украине в объемах, необходимых для наступления (маловероятно); (5) Россия применит ядерное оружие (маловероятно); (6) Ответ НАТО не приведет к эскалации на уровень глобальной ядерной войны (средняя вероятность). Количество условий и их вероятность указывает на низкую вероятность сценария.

Будущее России в этом сценарии – автаркия с резко ухудшающимся экономическим положением и возможной дестабилизацией власти и территориального единства в среднесрочной перспективе. Возможно, длительное загнивание с попыткой перезагрузить отношения с нейтральными странами через длительное время, или смена контроля в стране с попыткой полностью перезагрузить отношения с миром, или распад страны на крупные части (особенно при косвенном содействии Китая). Неисключено, что следующее применение тактического ЯО произойдет уже внутри России в процессе потенциальной сепарации того или иного региона – центром или этим регионом, или Россией на другой ее границе (только в случае отсутствия ответа НАТО).

Будущее Украины негативно – сочетание общего объема разрушений и ущерба от применения ЯО оставляет мало шансов на скорое экономическое восстановление и даже на восстановление порядка и законности на существенной части территории страны.

Будущее мира в этом сценарии крайне туманно. Изоляция России и изменения в геополитике в связи с эффектом «разбитого окна» вызовут череду крайне серьезных кризисов в самых разных регионах, начиная с Европы, которую захлестнет волна беженцев и из России, и из Украины. Кризис международных организаций может привести к распаду ООН. Не исключены рецидивы применения ЯО Северной Кореей против Южной Кореи, Пакистаном и Индией, Ираном против Израиля или Саудовской Аравии и пр. Не исключен катастрофический экономический кризис в Китае и в Центральной Африке, связанный с разрушением логистики. Возможен военный конфликт между Китаем и Тайванем с вовлечением США и Японии и применением тактического ЯО и с перерастанием в применение стратегических ЯВ в среднесрочной перспективе. Влияние применений ЯО на климат и экологию планеты очень сложно оценить.

Окончание см. здесь: https://blogs.7iskusstv.com/?p=107722

Один комментарий к “Андрей Мовчан. Восемь сценариев будущего в контексте России и Украины. Сценарии 5 и 6

Добавить комментарий