О романе Давида Гроссмана «Когда Нина знала»

О романе Давида Гроссмана «Когда Нина знала»

«Никакого другого способа создать нечто,

 способное довести зрителя, слушателя

или читателя до катарсиса, если верить

Гроссману, не существует: настоящее

искусство творится только на разрыв

аорты». Литературный критик Галина

Юзефович

Это второй роман Давида Гроссмана, который я прочитал. Первым был «Будь ножом моим». В английском переводе романа «Когда Нина знала» есть два варианта названия. Второй вариант: Life Plays With Me – «Жизнь играет со мной». Мне кажется, что второе название более правильное.

Роман рассказывает о трех поколениях женщин – бабушке Вере, дочке Нине и внучке Гиле. Вере – 90 лет. Она родилась в Хорватии, вторую половину жизни живет в Израиле. Здесь же на 90-тилетии Веры оказываются Нина и Гили.

Вера прожила нелегкую жизнь. В Хорватии она вышла замуж за серба Милоша, ставшего одним из военных руководителей диктатора Югославии Иосипа Броз Тито. После разрыва с СССР в Югославии установился репресивный режим, преследовавший бывших действительных или мнимых сторонников Сталина, по жестокости сравнимый со сталинизмом.

Одним из трагических жертв этого режима стал Милош, муж Веры, от которой потребовали отречения от своего погибшего мужа. Этого она сделать не могла, за что Веру отправляют на тюремный остров Голи-Оток. Ее дочь Нина жила все это время в семье сестры Веры.

У главной героини романа Веры есть реальный прототип – Эва Панич-Нахир, сосланная в свое время именно на этот остров Голи-Оток, действительно бывший ГУЛАГом Иосипа Броз Тито. В Югославии Эва Панич-Нахир — фигура известная и почитаемая. О ней написаны книги и сняты фильмы.

Но роман Гроссмана – высокохудожественное произведение. Автор благодарен Эве Панич и ее дочери Тиане за то, что они дали ему полную свободу в написании этой истории, разрешили ему «придумывать и изображать ее такой, какой она на самом деле не была».

Итак, Вера, Нина и Гили собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать 90-летие Веры. Гили решает снять фильм о своей бабушке, и вся семья отправляется в Хорватию, где Вера рассказывает историю своей жизни.

Роман написан талантливо, но он очень труден в чтении. Во-первых, потому что массовый читатель не подготовлен к исторической канве сюжета романа. Это, кстати, подогревает интерес к нему. И, во-вторых, потому что писатель нисколько не жалеет читателя, погружает его в жестокий мир бытия середины 20 века.

Но, самое главное, это роман о любви, любви всепоглощающей и беззаветной, сравнимой с любовью, к примеру, Лауры и Петрарки или Данте и Беатриче, такой о которой другой поэт, вернее, поэтесса сказала: «За это можно все отдать», и главная героиня романа Вера была готова отдать все, включая свою жизнь. Хорошо, что, по сюжету романа, она все-таки выжила, не потеряла оптимизма и юмора, сумела по-человечески похоронить своего мужа, а это в тоталитарном обществе тоже не всегда бывает легко,  и рассказать об этом своей дочери и своей внучке.

Добавить комментарий