Светлана Хохрякова. Кинорежиссер Сергей Снежкин рассказывает о закончившемся в Анапе фестивале «Киношок»

Светлана Хохрякова. Кинорежиссер Сергей Снежкин рассказывает о закончившемся в Анапе фестивале «Киношок»

На завершившемся в Анапе Международном кинофестивале кинорежиссер Сергей Снежкин возглавлял жюри. Четыре главные награды достались фильму «Кукушка» — монгольской экранизации «Последнего срока» Валентина Распутина. Остальные призы отправились в Казахстан. Только одна российская картина , «Тембот» ученицы Александра Сокурова Тины Мастафовой из Нальчика о парне, лишенном тепла близких, получила специальный диплом.

Рассказывает  Сергей Снежкин: «Никогда в жизни я так много не летал туда и обратно, как в Алма-Ату, что было связано с производственной необходимостью. На борту пересмотрел все казахское кино. Оно делится на две категории. Первая — полное фуфло, которое не подлежит осмыслению. Вторая — тончайшие, высокохудожественные картины, удивительные по профессии и тематике. Там огромное количество маленьких контор, производящих кино, побочно занимающихся рекламой, телевизионными убогими вещами. Казахстанские актеры невероятно оснащены. Молодежь там замечательная. Я прикипел к ним сердцем.  Я взахлеб смотрел все, что там производится. То, что мы сейчас увидели в казахской картине «Братья», давно назревало, ходило ходуном, и теперь соединилось с фильмом «Тембот» симпатичной девушки Тины Мастафовой из Кабардино-Балкарии. Просто у них разные возможности и опыт. Но говорят они о том, что тревожит нас всех. Они имеют смелость делать это языком искусства.

Сегодня гнилые ветры продюсерского кино окончательно все затушили. Мало того, что это воровской промысел, так оно утопило, стерло из эстетической памяти народа феномен под названием «российское кино». Перемены произойдут тогда, когда изменится политика в отношении кинематографа, восстановят госстудии с худсоветами, когда директор не будет иметь права быть продюсером, хозяином картины. Мы учились во ВГИКе. Там была атмосфера, которая воспитывала. Из мастерской, где я учился, я один в кинематографе. Люди в перестроечные годы начали умирать молодыми один за другим. Сначала из профессии, а потом физически. Не выдержали. Чудовищная трагедия! Я начну вам перечислять все, что потерял кинематограф. А восстановления не происходит. Молодую поросль продюсеры превращают в холуев, рабов, ничтожеств.»

Источник: газета «МК в Питере» № 42 (1547), Сергей Снежкин, Светлана Хохрякова.

Добавить комментарий