Иван Волосюк. Нобелевскую премию по литературе получила француженка Анни Эрно

Иван Волосюк. Нобелевскую премию по литературе получила француженка Анни Эрно

В Стокгольме назвали имя обладателя (точнее, обладательницы) Нобелевской премии по литературе. Ей стала Анни Эрно, удостоенная этой премии за «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти». На сайте Нобелевского комитета говорится также: «В своих работах Эрно последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса».

Известная российская писательница, обладательница премий «Лицей» и «Нос» Оксана Васякина живо откликнулась на это награждение: «Это замечательная новость. Я покупаю и читаю все книги Анни Эрно. Лично для меня Эрно — писательница номер один во Франции. От ее взгляда ничто не ускользает. Она пишет обо всем без страха и стыда. Она пишет о проблемах женщин, о том, каково быть писательницей из рабочего класса. Нельзя не отметить ее блестящего языка. Голос Эрно тихий, но вкрадчивый».

Анни родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне, детство провела в Нормандии, окончила Руанский университет, преподавала литературу. Уже в прошлом году она значилась у букмекеров под номером 4 в списках нобелевских фаворитов. Традиционно в списках нобелиатов назывался также Стивен Кинг. Но это чисто журналистское мнение оказалось гаданием на кофейной гуще. Теперь пришло время сбыванию прогнозов. «Путь Анни Эрно к авторству был долгим и трудным», — отмечается на сайте Нобелевского комитета.

Источник: газета «МК в Питере» № 42 (1547), Иван Волосюк.

Добавить комментарий