Елена Иваницкая. Обзор-170. Смерть и гиены в сиропе

… «…мы ведем экзистенциальную войну за смыслы и символы корневой исторической судьбы.»

«Мы» — это Андрей Полонский («писатель, историк»). На «Взгляде» он разразился текстом «Украинская культура как доказательство нашей правоты» (vz., 11.10.2022).

Оказывается, — «Мы не воюем с украинским языком, с украинской поэзией и прозой, с украинским кино и театром. И тем более с украинской музыкой.»

— «Мы не воюем с украинским народом.»

— «Только с оболваненными оголтелой националистической пропагандой марионетками коллективного Запада, подлинного оккупанта Украины.»

Интересно, читало ли это «мы» хотя бы известную статью Сергейцева «Что Россия должна сделать с Украиной?» (ria., 05.04.2022). Или наших vоенкоров? Слышало ли это «мы» о требовании патриотов «вбомбить Украину в каменный век»?

Наверное, не читало и не слышало. «Мы» поет и пляшет: «В приятии украинского языка, украинской литературы и культуры и состоит главное доказательство, что мы не участвуем в региональном конфликте за интересы властных группировок. Напротив, мы ведем экзистенциальную войну за смыслы и символы корневой исторической судьбы.»

А знакомая нам Ирина Алкснис тут же рядом на «Взгляде» барабанит, что Украина вовсе не оккупирована Западом и Зеленский вовсе не марионетка: нет, мол, они сами одержимы смертью и хотят уничтожить себя и весь мир. Смотрим текст «Свой выбор Украина сделала сама.» (vz., 11.10.2022):

— «Одна из самых популярных – и глубоко ошибочных – точек зрения видит в киевских властях и украинских элитах марионеток, которые безропотно исполняют волю своих западных хозяев.»

— «Pеальность куда более прозаична и страшна. B лице Украины (и ее властей, и ее элит, и – увы – значительной части ее общества) мир имеет дело с государственно-территориальным образованием, одержимым войной, разрушением, ненавистью и смертью.»

— «Так что Зеленский, как, впрочем, и украинские элиты в целом, жизненно заинтересованы в дальнейшей эскалации. И они будут делать все возможное как для провоцирования России, так и для торпедирования любых миротворческих инициатив, даже если те будут официально исходить из Белого дома или Даунинг-стрит.»

… Обатим внимание на неявное стремление z-авторки к «миротворческим инициативам».

Это стремление выражено явно и открыто у z-ястреба Алексея Мошкова на «Ваших новостях» — в тексте «Чего ждать после теракта на Крымском мосту и ответного удара России по Украине? По всей видимости дело движется к мирным переговорам» (vnnews., 11.10.2022):

— «Кремль шлет целую серию сигналов Западу, что в случае продолжения и/или эскалации конфликта решения могут быть приняты самые неприятные (для Запада, разумеется). И потенциал для реализации этих решений – еще есть. Отсюда: чего хочет Кремль, посылая эти сигналы?»

— «… вероятность того, что РФ может применить тактическое ядерное оружие, она, несомненно, наличествует. Но у России есть и другие «козыри», которые частично и были продемонстрированы. Кремлю есть с чем садиться за стол переговоров с западными игроками.»

— «Поэтому вероятность новых переговоров с актуализацией новой «большой сделки» – она достаточно велика. Поскольку, по всей видимости, только так и можно быстро решить затянувшийся «украинский конфликт».»

— «Иначе – удастся ли предотвратить действительно большой конфликт между Россией и Западом (ведь Владимир Путин ясно дал понять, что мир, в котором не будет России, последней не нужен)? Будущее покажет. Причем – ближайшее.»

То есть Мошков черным по белому признал, что Путин требует переговоров под угрозой уничтожения планеты.

А на «Репортере» знакомый нам ястреб Мистер Х отметает «переговоры» и с громом требует устрашения — открываем текст «Вернуть Америке страх: основная проблема России – нас перестали бояться» (topcor., 11.10.2022):
— «Все дело в том, что нас перестали бояться.»

— «Кто такая Россия? А сколько у нее дивизий? Сколько у нее дивизий, РФ уже показала на украинских полях сражений и не убедила от слова «совсем». Тут сколько фломастером красных линий ни черти, никто их просто не заметит, хоть фломастер сломай.»

— «Если мы хотим победить в этой войне, нужно вернуть Америке страх!»

— «…единственное, что может остановить США в этой ситуации, – это страх – животный первобытный страх за свою шкуру. Я говорю про создание угрозы непосредственно Штатам, реальной угрозы существованию»

— » Надо перестать воевать с Украиной, а вместо этого предъявить ультиматум янки: либо они отступают от Украины, либо – конец их Граду на холме, реальный конец без всяких вариантов. Наш конфликт с Украиной – это их сценарий, надо предложить свой, где право выбора оружия остается за нами.»

— «Либо они отползают, либо они отползают. Третьего не дано! В ином случае – смерть, мы – в рай, они – в ад: «А зачем нам мир, в котором нет места России?!»»

— «А мы, похоже, уже расписались в собственном бессилии и опять затянули унылую шарманку про переговоры.»

— «Самое время показать нашу силу, не размениваясь на бои со всяким шакальем, предъявить ультиматум их главарю. Я призываю четко и недвусмысленно обозначить ему края. Либо – либо! Дальше – смерть! Только так мы сможем решить все наши проблемы.»

… Так кто же одержим смертью?

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-170. Смерть и гиены в сиропе

  1. Елена Иваницкая. Обзор-170. Смерть и гиены в сиропе

    … «…мы ведем экзистенциальную войну за смыслы и символы корневой исторической судьбы.»

    «Мы» — это Андрей Полонский («писатель, историк»). На «Взгляде» он разразился текстом «Украинская культура как доказательство нашей правоты» (vz., 11.10.2022).

    Оказывается, — «Мы не воюем с украинским языком, с украинской поэзией и прозой, с украинским кино и театром. И тем более с украинской музыкой.»

    — «Мы не воюем с украинским народом.»

    — «Только с оболваненными оголтелой националистической пропагандой марионетками коллективного Запада, подлинного оккупанта Украины.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий