Диалог учителя истории с президентом о пугачевском восстании

Диалог учителя истории с президентом о пугачевском восстании

— Самое важное в работе учителя истории — показать, что события, такие грандиозные в том числе, как восстание под водительством Емельяна Пугачева, не возникают на пустом месте! Любое событие имеет причину и событие имеет следствие. И вот говоря о восстании Пугачева, мы особое внимание обращаем на причины. Почему это все произошло. — говорил учитель истории из Ижевска Артем Малинин на видео-конференц-связи с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года — 2022». — Обращаем внимание на формирование очень жестких условий крепостного права, и вот один из главных посылов, которые я говорю ребятам. Нужно уважать других, нужно уважать мнение членов общества, и тогда конфликтов будет меньше, тогда каких-то очень драматических событий в истории, хочется верить, будет меньше.

— В целом правильно, — сказал Владимир Путин. — Вы говорили сейчас как сотрудник Министерства иностранных дел. Не придерешься! Но все-таки, как вы думаете, что лежало в основе этого восстания? Именно этого?

— Ключевая причина, как мне кажется, которую я уже отмечал, — говорит учитель, — это, конечно же, формирование жесточайшего крепостного права. И второе. Что появился человек, лидер, который сумел вот как-то поймать эту волну недовольства, негодования и сумел ее возвести до такой высокой степени, до такого высокого уровня реализации! Я ответил на ваш вопрос?

— Отчасти — сказал президент. — Он же представлялся еще и как бы царем — значит, это откуда-то возникло. Почему это стало возможным? Такой элемент послабления.

— Перевороты сыграли свою роль. Весь период дворцовых переворотов после смерти Петра I у нас появлялись лжеимператоры, лжепетры и прочее.

— По сути это элемент ослабления центральной власти, — высказал президент свою версию. — Ладно. Но тема очень интересная.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 185,  Артем Малинин, Андрей Колесников.

 

Один комментарий к “Диалог учителя истории с президентом о пугачевском восстании

  1. «— Ключевая причина, как мне кажется, которую я уже отмечал, — говорит учитель, — это, конечно же, формирование жесточайшего крепостного права. И второе. Что появился человек, лидер, который сумел вот как-то поймать эту волну недовольства, негодования и сумел ее возвести до такой высокой степени, до такого высокого уровня реализации! Я ответил на ваш вопрос?»

Добавить комментарий