Елена Иваницкая. Обзор-165. Кто виноват? Что делать? — Вот эти виноваты, вот это делать! — Нет, вон те виноваты, вон то делать! — Ната виновата…

— «Надоело читать траурные материалы об отступлении наших войск. Обидно, что мы опять попались на своем человеколюбии? Мы не хотим крушить украинские города…» — это сокрушается на «Военном обозрении» z-автор Александр Ставер в сегодняшнем тексте «Мы вынуждены менять статус СВО» (topwar., 07.10.2022).

Текст человеколюбца очень длинный и сумбурный.

Начинается он с того, что «Мы действительно отступаем. ВСУ действительно берут село за селом». Продолжается тем, что активность ВСУ быстро кончится, а наша перегруппировка спокойная и организованная.

Но вдруг автора вынесло на просторы планетарной политики. И загремело:

— «На кону ни больше ни меньше – Европа.»

— «Очень важную роль сегодня играет НАТО. Руки европейских политиков связаны пресловутым 5-м пунктом Договора альянса. Цепных псов, готовых броситься в бой первыми, Вашингтон воспитал. Польша сегодня активно перевооружается.»

— «Сегодня уже никто не скрывает того факта, что на Украине воюют не только наемники, но и солдаты из стран НАТО. Таким образом фактически НАТО участвует в войне с РФ. Об этом открыто заявил президент нашей страны. А если это так, то Россия просто вынуждена менять статус операции.»

— «Одно дело демилитаризировать Украину, другое дело «успокаивать» Европу. Я, если честно, давно жду заявление Главкома по этому поводу. И оно будет! Возможно, даже раньше, чем этот материал будет опубликован»

На этом месте автор отвлекся и коротко сообщил — «необходимо ликвидировать государство Украина. Этот проект пора закрывать».

Потом опять загремел, но по-другому:

— «Вашингтону необходим российский ядерный удар. Чтобы на ужасе, который охватит мир, выступить миротворцем и перевести конфликт в дипломатическую сферу. Ничего нового. Такая тактика использовалась в Первую и Вторую мировые войны. Дождаться перелома в войне и выступить на стороне потенциального победителя»

Но и это не конец. Догадываясь, вероятно, что нагремел-нахаосил, автор решил подвести «краткий итог на сегодня». И оказалось, вообразите, что

— «Если кто-то привык вкусно кушать и сладко спать, он не отдаст свой кусок колбасы голодному. Он будет говорить о милосердии, человеколюбии, но свой кусок не отдаст. Он будет за него драться. Он привык так жить и ему плевать, что кто-то другой тоже хочет вкусно есть»

— «За место России в мире придется драться…»

Значит, недостаточно «вкусно кушали»?.. и обратите внимание, как пикантно перекликаются два

«человеколюбия» — в начале тексте и в конце.

На «Ваших новостях» суров и сердит ястреб Алексей Мошков в тексте «Сигнал Кремлю, что обстановка внутри страны начинает накаляться» (vnnews., 06.10.2022):

— «Что с «частичной мобилизацией»? Что с российской экономикой? Вопросов – тьма и ни на один нет со стороны Кремля внятного ответа. А неопределенность – она политической стабильности не способствует»

— «Ясно, что Кадыров и Пригожин набросились на Минобороны не просто так. Надо полагать, что они представляют интересы одной из башен Кремля. Считается, что как Рамзан Ахматович, так и Евгений Викторович представляют интересы первого замглавы АП Сергея Кириенко. Соответственно: зачем последнему понадобилось мутить воду?»

Сделав выпад против Кириенко, автор начинает его защищать:

— «… нет, Сергей Владиленович и близко не претендует на кресло Владимира Владимировича. Активность Кадырова и Пригожина связана совсем с другим. С военными провалами, за которые кто-то должен взять на себя ответственность»

— «Кириенко прекрасно понимает, что вся сложившаяся ситуация, особенно с локальными отступлениями российских войск, наложенными на не очень хорошую экономическую обстановку, – плохо способствует росту поддержки Владимира Владимировича среди населения»

— «Кириенко, чтобы избежать негативных последствий, пытается превентивно решить ситуацию, переложив ответственность за военные поражения на Минобороны»

Посплетничав о «верхах» и «башнях», автор вдруг взмахнул версией — «нас заманили в ловушку», обильно цитируя полковника в отставке Александра Жилина:

— «Суть “украинской западни” проста. Все сливаемые в СМИ экспертные оценки западных военных твердили: Украина не продержится против России и недели. Мы эту дезу всякий раз подхватывали и через свои СМИ убеждали самих себя в этой чуши»

— «Российские войска заходили в Украину, полностью разделяя эту иллюзию: впереди легкая прогулка и цветы на броне. Даже прихватили парадные мундиры для скорого парада в Киеве»

— «Выбывших подготовленных воинов мы заменяем мобилизованными, слабо мотивированными, а порой и демотивированными насильственной мобилизацией, практически не подготовленными гражданскими людьми. В итоге нам сконструировали ситуацию, когда и победить сложно, и выйти без потери лица и обрушения внутриполитической вертикали невозможно. Все, ловушка захлопнулась!»»

Мошков припечатывает: «Жестко? Не то слово. По сути, Жилин довольно прозрачно намекает на то, что виноваты не только в Минобороны»

Но делать-то что? Ну-у-у… пока ничего:

— «Позиция президента достаточно крепкая. И, в целом, у системы запас прочности еще есть – даже при самых негативных исходах»

— «Однако то, что в обществе нет единого мнения, единогласия (о «донбасском консенсусе» я даже не говорю), причем даже в лагере патриотов и сторонников СВО – это факт. И одновременно – сигнал Кремлю, что обстановка внутри страны начинается»

… Длинно получается, друзья, поэтому буду сворачиваться. Но советчиков и обвинителей еще много. Особенно «по культуре».

Мария Ватутина жаждет культурной революции и драконит культур-начальство (vnnews., «Мария Ватутина: ПО ПОВОДУ РЕВОЛЮЦИИ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ КУЛЬТУРЕ». 06.10.2022):

— «Разве не самое время – создать фронтовую газету с духоподъемными очерками, с упоминанием наших героев, с общими сводками с соседних участков фронта, со стихами нашими?»

— «Разве не может бывшая Роспечать издать дешевую серию карманных брошюр с хорошими стихами или короткими историями?»

— «Предлагаю «штурмом» взять Зимний – зачеркнуто – Министерство культуры, Департамент печати Минцифры, что там еще…»

А Дмитрий Орехов («писатель») на «Взгляде» требует «зачистить» в культур-мультуре все, связанное с не-негативным образом Запада (vz., «Пора отказаться от двойного послания обществу», 06.10.2022). А прежде всего Ельцин-центр…

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-165. Кто виноват? Что делать? — Вот эти виноваты, вот это делать! — Нет, вон те виноваты, вон то делать! — Ната виновата…

  1. Елена Иваницкая. Обзор-165. Кто виноват? Что делать? — Вот эти виноваты, вот это делать! — Нет, вон те виноваты, вон то делать! — Ната виновата…

    — «Надоело читать траурные материалы об отступлении наших войск. Обидно, что мы опять попались на своем человеколюбии? Мы не хотим крушить украинские города…» — это сокрушается на «Военном обозрении» z-автор Александр Ставер в сегодняшнем тексте «Мы вынуждены менять статус СВО» (topwar., 07.10.2022).

    Текст человеколюбца очень длинный и сумбурный.

    Начинается он с того, что «Мы действительно отступаем. ВСУ действительно берут село за селом». Продолжается тем, что активность ВСУ быстро кончится, а наша перегруппировка спокойная и организованная.

    Но вдруг автора вынесло на просторы планетарной политики. И загремело:

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий