Психолог Михаил Лабковский. Лекарство от страха

Психолог Михаил Лабковский. Лекарство от страха

Страхи и тревога могут мешать нам двигаться дальше, они мешают нам просто наслаждаться жизнью. Надо взять эмоции под контроль. Жить ради достижения каких-то целей вообще  — это довольно странно. Так делают люди, которые не получают удовольствия от самой жизни, не живут, а как будто стометровки пробегают одну за другой. И это прямой путь к разочарованиям.

Достичь всего чего вы хотите, скорее всего не получится. Просто потому, что жизнь так устроена, просто потому, что в любой момент рядом может оказаться кто-то более удачливый. Мне лично гораздо больше нравится мысль, что жить стоит ради удовольствия. Ради радости, которую можно найти в каждом дне. Подумайте, что делает вас по-настоящему счастливым.

Сконцентрируйтесь на таких занятиях. С их поиска и надо начать. Обычно больше всего мы боимся именно неизвестности. Если вы точно будете знать, что будете делать при самом негативном развитии событий, вас отпустит. То, что вы боитесь, вообще-то нормально: наша психика не любит перемен и всеми силами стремится вернуть нас в привычное русло.

Надо напоминать себе об этом и продолжать идти вперед. Надо идти наперекор своему страху, тогда можно действительно изменить свою жизнь. А чтобы не впадать в отчаяние, старайтесь не концентрироваться на «мифическом уровне» — учитесь получать удовольствие здесь и сейчас, от того, что у вас уже есть. Жизнь одна, и происходит она прямо сейчас. Думайте об этом.

Источник: газета «Метро» № 74 (4593), Михаил Лабковский.

Добавить комментарий