Журналист Анна Пшеченко, психолог Кристина Малюга. Чем опасен трудоголизм

Журналист Анна Пшеченко, психолог Кристина Малюга. Чем опасен трудоголизм 

Основная причина трудоголизма — уход от собственных эмоциональных переживаний, бегство от контакта со своими эмоциями вследствие потрясений, стресса или других травматических ситуаций. «Человек не желает проживать эти переживания, поэтому погружается в работу. Опасность трудоголизма состоит в том, что это социально одобряемая зависимость. Сам человек при этом игнорирует остальные сферы жизни. У него преобладает только работа в ущерб остальным сферам», — рассказывает Кристина Малюга.

Также признаком трудоголизма, по словам психолога является тот факт, что человек чувствует себя живым только во время работы. В отсутствие работы трудоголики испытывают апатию, становятся мрачными. Они очень гордятся своими достижениями и очень сильно переживают за свои неудачи на работе.  «Такой человек в отсутствие работы может испытывать даже ломку», — говорит Кристина Малюга.

Последствия трудоголизма не заставят себя долго ждать. Психолог отмечает, что у трудоголиков снижается круг контактов, потому что у него недостаточно времени для общения с другими людьми, а во время общения ему нечем поделиться, кроме как информацией о своей работе. «Человек начинает испытывать эмоциональные проблемы. Все больше погружаясь в работу, все больше игнорируя свои переживания, человек перестает адекватно воспринимать действительность. Снижается критичность мышления, — говорит психолог. — Для эффективной деятельности нужно как раз смена работы отдыхом, которого трудоголик себе не позволяет».

Источник: газета «МК в Питере» № 40 (1545), Анна Пшеченко, Кристина Малюга.

Добавить комментарий