Журналист Оксана Нараленкова, врач Зухра Павлова. Полезные продукты осени

Журналист Оксана Нараленкова, врач Зухра Павлова. Полезные продукты осени

Тыква. Яркая, красивая, полезная, с огромным количеством разных необходимых организму микроэлементов и пищевых волокон. Тыква долго хранится и может долежать до самой весны замороженная или свежая. Но важно не злоупотреблять тыквой, потому что в ней есть фруктоза, которая полезна только в определенном количестве.

Грибы. Самое ценное в грибах — пищевые волокна, которые кормят наш микробиом (полезные микроорганизмы) и помогают оставаться кишечнику здоровым. В грибах есть важный компонент — белок. Белка из грибов мы усваиваем всего 20-23%, поэтому грибы не заменят мяса. Еще грибы — источник микроэлементов, например, витаминов группы В. Т.о. главное в грибах микроэлементы и клетчатка.

Капуста. Капуста — источник ценных пищевых волокон и вещества сульфорафан, которое защищает от рака и других опасных процессов в организме. Капуста очень разнообразна :  белая, красная, брокколи, цветная. Все виды полезны и хороши, главное — капусту не жарить, тем более в панировке. К капусте можно добавить зелень и яркие овощи, это сделает блюдо полезным и насыщенным цветом.

Квашеная капуста — практически лекарство. Она буквально латает стенки кишечника, формируя т.наз. короткоцепочечные жирные кислоты. Это стимулирует иммунитет, помогает моторике кишечника и благоприятно влияет на весь организм. Сейчас можно заготовить капусту на зиму, но лучше не добавлять в заготовку сахар и соль — мелко нашинковать, перемять руками, положить в стеклянную банку, залить водой и оставить в тепле на 2-4 дня. Хранить в холодильнике.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 75-с (27424-с) 2022,  Оксана Нараленкова, Зухра Павлова.

Добавить комментарий