Андрей Колесников. Москва, 2013: Новая холодная война — как это начиналось

Андрей Колесников. Москва, 2013: Новая холодная война — как это начиналось

«Накануне Владимир Путин поставил еще один знак препинания, причем, похоже, запятую, а не восклицательный знак, к примеру, в истории, с которой начиналась его холодная война с США. Он, как известно, подписал указ о предоставлении российского гражданства Эдварду Сноудену. Да, все началось с него. И ведь все как-то случайно получилось. Залетел Эдвард Сноуден в Россию на пару часов транзитом (в июне 2013 года. — «Ъ»), билет у него был в один, но все-таки другой конец, но что-то его не спешили принимать. Он забуксовал в Шереметьево. Он в конце концов оказался никому не нужен, кроме США. И перед господином Путиным вдруг, можно сказать, помимо его воли встал нравственный выбор: выдать или не выдать? Причем считай что коллегу. Конечно, не выдал. И знал, что делает. И вот этого ему тогда уже предсказуемо не простили. А потом началось все остальное.

Но спусковой крючок, когда господин Путин решил для себя все, был нажат именно тогда. Отношения стали портиться стремительно и уверенно.

А если бы Эдвард Сноуден успел выскочить из российской транзитной зоны; если бы Соединенные Штаты дождались, что он вылетит; если бы выманили его, не разбушевавшись напоказ, — может, вообще все пошло бы по- другому. Или нет».

Источник: газета «Коммерсантъ» № 179 (7380), Андрей Колесников.

 

Один комментарий к “Андрей Колесников. Москва, 2013: Новая холодная война — как это начиналось

  1. «Накануне Владимир Путин поставил еще один знак препинания, причем, похоже, запятую, а не восклицательный знак, к примеру, в истории, с которой начиналась его холодная война с США. Он, как известно, подписал указ о предоставлении российского гражданства Эдварду Сноудену. Да, все началось с него. И ведь все как-то случайно получилось».

Добавить комментарий