Александр Добровольский. Космонавт номер один обедает  с Елизаветой II

Александр Добровольский. Космонавт номер один обедает  с Елизаветой II

«Гагарин, оказавшись за парадным обеденным столом в королевском дворце, испытал большие затруднения, увидав разнокалиберные тарелки, ножи, вилки и ложки. Он смущенно признался королеве, что не знает, какие приборы к какому блюду следует брать. Елизавета поддержала гостя: «Да я сама толком не знаю. Мне всегда нужные подают слуги». Поняв намек своей хозяйки, те помогли Гагарину.

Поддержала она космонавта и в другой ситуации. Юрий Алексеевич, выпив чай, по устоявшейся среди советских людей привычке достал из чашки оставшийся не до конца выжатый ломтик лимона и отправил это кислое лакомство в рот. Сидевшие за столом англичане были удивлены подобным действием. Однако Елизавета тут же сымпровизировала: взяла из своей чашки такой же ломтик лимона и преспокойно его сжевала.

Под конец этой необычной встречи произошло еще одно «антипротокольное» событие. Королева пожелала сделать свое совместное с Гагариным фото. Дворцовый этикет подобного не предполагает: негоже монарху фотографироваться с «простолюдином». Но ее величество, улыбнувшись, объяснила: «Я сфотографировалась с небесным, то есть с неземным человеком, значит, ничего не нарушила». Фотография эта с тех пор хранилась в личном активе королевы, и ее ни разу публично не демонстрировали».

Источник: газета «МК в Питере» № 38 (1543), Александр Добровольский.

Добавить комментарий