Актер Александр Новиков («Тайны следствия») рассказывает о театре и своих театральных работах

Актер Александр Новиков («Тайны следствия») рассказывает о театре и своих театральных работах

В последние сезоны у меня было много театральных репетиций и премьер. К примеру, работы с Константином Богомоловым в спектакле «Преступление и наказание» и с Евгенией Сафоновой в постановке «»Пиковая дама. Игра». Кроме того, были две важные работы с молодым режиссером Ромой Кочержевским. Вообще-то Роман — актер, но его путь складывается таким образом, что он разворачивается в сторону режиссуры. И не так давно поставил два спектакля — по «Мертвым душам» Гоголя и «Утиной охоте» Вампилова.

Я уверен, что все тупики и сложные ситуации, которые возникают в театре сегодня, должны разрешиться в ближайшее время за счет активного прихода в театр молодых режиссеров. И мне очень хочется, чтобы этот процесс шел значительно быстрее. В данном случае опыт не имеет значения, значение имеет талант этих режиссеров и их отчаянность. Только за счет этого и будет создаваться что-то новое, достойное.

В уход театра в онлайн я не верю. Театр строится на личном контакте актера со зрителем. И на мой взгляд, театр онлайн — это абсолютная бессмысленность. Конечно, за попытку заполнить некий вакуум спасибо, но не более того. Мне кажется, что прошедшая из-за пандемии пауза и паузы, которые, возможно, еще предстоят, даны не для такого истерического заполнения эфира. Они даны для того, чтобы люди попросту стали больше читать, смотреть, думать…

Источник: газета «МК в Питере» № 36 (1541), Александр Новиков, Илья Златов.

Добавить комментарий