Николай Герасимов. Как Маргарита Терехова спасла петуха

Николай Герасимов. Как Маргарита Терехова спасла петуха

К 80-летию актрисы

На съемках фильма Тарковского «Зеркало» Маргарита Терехова практически сорвала одну сцену. Она должна была в кадре отрубить голову петуху. «Толпа зрителей в павильоне стояла и ждала петушиной казни. Понимаю, что деваться некуда, но знаю в то же время, что убить просто физически не смогу. Сижу в кадре и говорю тихо-тихо: «Я этого делать не буду».

Тарковский выглядывает из-за камеры: «Как это не будешь?» — «Меня стошнит, Андрей Арсеньевич». Он: «Очень хорошо! Мотор! Снимаем!» И тут я встаю и на подгибающихся ногах выхожу из кадра. Андрей мне: «Что случилось?»  Я говорю тихо: «И вообще я считаю, что если снят фильм «Андрей Рублев», можно больше уже ничего не снимать…» Сказала я это и пошла куда-то, меня даже пошатывало. А выход из кадра означал срыв съемки…»

Но Тарковский простил ее. Потом он и сам, видимо решил, что подобная жестокость была бы неуместна. В кадре просто слышен крик петуха, видны летящие перья и страшное лицо Тереховой (этот крупный план сняли на следующий день, и актриса считала его своей большой удачей, говорила: «Вот на таком уровне и надо работать в кино»).

Источник: газета «Комсомольская правда» № 67-п (27416-п) 2022, Николай Герасимов, Маргарита Терехова.

Добавить комментарий