Андрей Кончаловский. Голливуд — это тот же «Макдоналдс»

Андрей Кончаловский. Голливуд — это тот же «Макдоналдс»

В медицине самое сложное — это поставить правильный диагноз. Постараемся и мы докопаться до первопричин, почему оказались в такой зависимости от западной культуры. Прежде всего это воздействие США при помощи «мягкой силы». Американское влияние на Европу, которое продолжается уже полвека, теперь дошло и до нас.  Нынешний голливудский кинематограф мало чем отличается от «Макдоналдса».

Кинематограф Голливуда  — «Дисней», «Сони» или «Марвел» — это не американская культура, это транснациональный продукт без вкуса и запаха, на который при помощи социнженерии подсаживают максимальное количество потребителей. Нынешние российские зрители — это поколение, росшее после падения железного занавеса. В 1990-м году им было лет по 10. Они уже воспитаны этими же транснациональными корпорациями: если есть, то в «Макдоналдсе», если идти в кино — то на голливудский фильм.

Силой тут ничего добиться нельзя, пока мой собственный сын не поймет, что по-настоящему вкусно, а что — лишь продукт мощной рекламной кампании. Где же наша самобытность? Законы рынка безжалостны, и если государство не сыграет свою роль, то ситуация не изменится. Основная роль государства — ограничивать. И если другого выхода нет, значит, надо с этим в какой-то мере смириться и попытаться получить удовольствие.

Источник: газета «Аргументы и факты. Санкт-Петербург» № 33 (2178), Андрей Кончаловский, Юлия Шигарева.

Добавить комментарий