Размышления о путче 1991 года

Кровавый след. Кровавый почерк.
Единства не было и нет.
Тот путч был очень краткосрочен —
три дня… и тридцать долгих лет.

В эти августовские дни, когда по-тихому отмечается очередная годовщина попытки гкчп вернуть страну в лоно «homo soveticus», думаю о победе над путчем.

Ярчайшее событие всей моей 1-ой жизни — демократическая революция! Сравнимо разве что с рождением ребёнка. Время надежд, освобождение от страхов и фантомов прошлого. Мы жили в Новосибирском Академгородке, далеко от Москвы, но всей душой были с гордыми и бесстрашными защитниками Белого Дома. Тогда я ощущал себя гражданином той страны, с ней связывал надежды на будущее.
А дальше всё пошло не так.
Противостояние Ельцина и Горбачева было благом, зародышем политической оппозиции, борьбы мнений, поиском путей развития. Но политические амбиции ЕБН и его ближайшего окружения развалили страну, проигнорировав волеизъявление советских людей, выраженную на весеннем референдуме 91-го года. Они знали систему, они боролись за власть. Они знали историю, им было страшно за себя и своих близких. До физического устранения, слава богу, не дошло (времена были уже другими), но уничтожив Горби политически, они фактически похоронили и развитие демократии. А дальше — типичный, жестокий, (пост)советский сценарий — «Власть любой ценой». Экономические рыночные реформы — отдельная тема. С очевидностью, они были необходимы. Как их проводить — презумпция экономистов. Но политики вбили гвоздь по самую шляпку: расстрел Белого Дома, преступная военная интервенция в Чечне, разгул бандитизма, жизнь по понятиям, заказные убийства, дутые выборы 96-го, пьянство наверху — отчаяние внизу. И самое-самое — полная дискредитация демократического, цивилизованного, западного пути развития. Навсегда, если измерять длиной собственной жизни.
Мы улетели в другую жизнь 21-го октября 94-го.

…Преступная война с Украиной обесценила очень многое в нашей прошлой жизни, обесценила и значимость победы над гкчп. Если тогда, в 91-ом, госпереворот старожилов Старой Площади провалился, и страна с чудовищным скрипом, но развернулась и пошла по демократическому пути… то в 2022г госпереворот свершился. Без смены людей во власти, без замены кормчего Россия превратилась в фашистское государство-агрессор, в угрозу мировой цивилизации.
Это наше историческое время. «Времена не выбирают, в них живут и умирают…», — как сказал поэт Александр Кушнер в далеком 1978-ом году. Слова особенной силы! На наш век хватит.

Август 2022г.

Добавить комментарий