Ярослав Коробатов. Не хочешь быть бедным? Дружи с богатыми!

Ярослав Коробатов. Не хочешь быть бедным? Дружи с богатыми!

Ученые изучили дружеские связи 70 миллионов пользователей социальных сетей и вывели неожиданную формулу общественного благоденствия. Над этой проблемой ломали голову лучшие умы человечества, а самые отчаянные доводили дело до социальных экспериментов. Получилось не очень. Что же делать?

Пустить все на самотек в надежде, что жизнь все расставит по своим местам? Исследование ученых Гарвардского университета, опубликованное в журнале Nature, предлагает другое решение этой проблемы.  Такой вывод  сделали ученые,  изучив взаимоотношения 70 миллионов пользователей одной из крупнейших социальных сетей мира.

В исследовательскую выборку попали люди в возрасте от 25 до 44 лет, у которых было не менее 100 друзей в социальной сети и которые в открывали в настройках свое местоположение или указывали свой почтовый индекс. В итоге в зону внимания исследователей попал 21 миллиард дружеских связей. В результате исследования ученые Гарварда утверждают, что выбраться из бедности помогает дружба людей из разных экономических классов.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 61-с (27410-с), Ярослав Коробатов.

Добавить комментарий