Газета «Комсомольская правда» расспросила, какие песни помогают людям жить

Газета «Комсомольская правда» расспросила, какие песни помогают людям жить

Леонид Моисеев, недавно спасенный заваленный шахтер Кузбасса: Пел хиты любимых рок-групп: «Алисы», «ДДТ», «Чиж и ко». Особенно часто — Цоя. Когда спасатели меня наконец услышали, я пел песню Цоя «Печаль»: «Дом стоит, свет горит, из окна видна даль… Так откуда взялась печаль?» Эти строки, как ниточка с домом. С женой, мамой, сестрой, дочкой, с Кузбассом, со всеми там, наверху.

Сергей Осинцев, ресторатор: Люблю Муслима Магомаева («О море, море») и Галину Вишневскую. Нравится Клавдия Шульженко («Все стало вокруг…») — она проживает каждую песню, у нее это мини-спектакль. Слушаю Георга Отса, Елену Образцову, Марию Каллас. Уважаю Козловского и Лемешева.

Вадим Дробиз, аналитик: Уважаю шансон — Михаила Шуфутинского. Шнуров мне нравится, но матом я не ругаюсь. Моргенштейна, Шуру, Клаву Коку, рэп искусством не считаю.

Василий Мельниченко: Нравится финская песня. Ее перевод примерно такой: «Дарами птичек наслаждаемся — зорями, восходами, закатами, с милыми, любимыми милуемся — никакой монетой не заплатите вы за нежные объятия». Ее на Урале знают в переводе. Она ложится на душу — легкая, запоминающаяся.

Андрей Манойло, профессор: «Песня о Родине» Лебедева-Кумача.

Сергей Марков, исследователь: Русские народные песни всегда поднимают мне настроение.

Ольга, читательница сайта КП: «Издалека долго течет река Волга» в исполнении Людмилы Зыкиной.

Андрей Туманов, садовод: «Прокати нас, Петруша, на тракторе!», «Что тебе снится, крейсер «Аврора», «Родина слышит, Родина знает». Еще «А мы ребята 70-й широты» и песня Хиля «Голубые города». А также группа «Слайд», был на всех их концертах в Москве. А окажись я в шахте или в окружении пел бы «Врагу не сдается наш гордый «Варяг» или «Черный ворон».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 55 (27404) 2022, Лариса Максименко.

Добавить комментарий