Владимир (Зеев) Гоммерштадт Происхождение нефти и газа

Продолжение, Левиафан.
Газовое месторождение Левиафан — это крупное месторождение природного газа в Средиземном море у побережья Израиля, в 47 км к юго-западу от газового месторождения Тамар. Газовое месторождение находится примерно в 130 км к западу от Хайфы на глубине моря 1500 метров в Левантийском бассейне.
Левантийский геологический бассейн формировался в несколько основных тектонических этапов, раннемезозойский рифтогенез привел к формированию крупной системы грабенов и горстов, протянувшейся через береговую и морскую части Левантийского бассейна. Бассейн выполнен пострифтовой третичной седиментацией. На первом этапе скважина была пробурена на глубину 5 170 м., обнаружено не менее 67м общей мощности продуктивных пластов природного газа. Газ был обнаружен в нескольких подсолевых интервалах миоцена.
https://www.offshore-technology.com/projects/leviathan-gas-field-levantine-israel/
Олиго-миоценовые породы-коллекторы на месторождении Левиафан представлены глубоководными песчаниками, запечатанными осадочными породами среднего и позднего миоцена и солями мессинского возраста. Природный газ на месторождении Левиафан был обнаружен в нескольких подсолевых миоценовых интервалах.
По оценкам Геологической службы США (USGS), во всем бассейне Левиафана в среднем содержится около 1,7 миллиарда баррелей извлекаемой нефти и в среднем 122 триллиона кубических футов извлекаемого газа. Запасы природного газа газового месторождения Левиафан оцениваются в 18 триллионов кубических футов (трлн куб. футов). Помимо природного газа под газовым слоем месторождения находится 600 миллионов баррелей нефти.
Две древнейшие материнские породы (триасовый период – 235 млн лет и нижняя юра – 190 млн лет) образовались задолго до складчатости, которая произошла в позднем меловом периоде. Трансформация материнских пород триаса и нижней юры в углеводороды происходила на глубине 2–4 км, и для полного преобразования материнских пород потребовалось 90 и 75 млн лет соответственно. Самая молодая материнская порода (эоцен-45 млн лет) незрелая по всему бассейну находится на предполагаемой глубине ок. 4 км.
Модель предполагает, что углеводороды смогли мигрировать в структурно-стратиграфические ловушки в бассейне. По нескольким сейсмическим профилям, примером может служить субмессинский газовый комплекс, обнаруженный на скважине Тамар.
Хотя структурные ловушки более распространены, согласно модели, углеводороды скопления также занимают стратиграфические ловушки, в том числе пластовые выклинивания, рифы и склоны осыпей. Накопления также происходили по соседству с соляным диапиром, интерпретируемым в северной части бассейна.
Согласно модели, важные нефтегазовые системы бассейна связаны с нижнеюрскими и меловыми материнскими породами. Углеводороды юрской нефтегазовой системы образовались между 145–85 млн лет назад и мигрировали в Нижне- и верхнемеловые отложения. Скопления газа и средней нефти находятся в ловушках, включающих складки, пластовые выклинивания, на глубине обычно 8–9 км (26 246–29 527 футов). Образование ловушек произошло на протяжении всего раннего мела и преимущественно в виде стратиграфических ловушек. Нижнемеловые пласты-коллекторы терригенно-обломочные. Покрышки для этой нефтегазовой системы представляют собой глинистые пласты, переслаивающиеся с фациями коллектора (кремнеобломочные и карбонатные).
«2-D Basin modeling study of petroleum systems in the Levantine Basin, Eastern Mediterranean» by Lisa Marlow, Kristijan Kornpihl and Christopher G. St. C. Kendall.

Авторы используют термин нефтематеринские породы – термин органической теории происхождения нефти. Не сделано никакой оценки количества исходного органического материала; органическая теория не имеет количественной основы. Количественная основа неорганической теории зависит от близости коллектора и кристаллического фундамента, наличия тектонических разломов и других факторов.

В ходе поездки Джо Байдена затрагивался спор между Израилем и Ливаном о демаркации морской линии и разделении газовых месторождений. Вашингтон выступает в качестве главного посредника на переговорах, которые идут уже несколько лет. В начале июня правительство Ливана выразило протест по поводу намерений Израиля начать разработку газового поля Кариш до демаркации морской границы между двумя соседями. Шейх Хасан Насралла отправил из Ливана послание Израилю, США и всему миру. «Если вы не позволите компаниям (международным) добывать нефть с шельфовых месторождений Ливана, мы перевернем ситуацию во всем мире»,— пригрозил он. https://www.kommersant.ru/doc/5460118?from=main
Если подойти к ситуации конструктивно, то Хизбалла фактически предлагает международным нефтяным компаниям работать в территориальных водах Ливана. Израиль имеет хорошие отношения с Америкой, Турцией, странами Персидского залива, а также с Россией. Возможно, страны Персидского залива заинтересуются этим проектом, в противовес усилению Ирана в Персидском заливе. Но, если полностью исключить Россию из переговоров, это вызовет противостояние Америки и России также у границ Израиля – к чему, возможно стремится Хизбалла.

Добавить комментарий