О чем рассказали корреспонденту «Петербургского дневника» создатели спектакля «Средство Макропулоса» в театре «Мюзик-Холл» (СПб)

О чем рассказали корреспонденту «Петербургского дневника» создатели спектакля «Средство Макропулоса» в театре «Мюзик-Холл» (СПб)

Марина Алексеева, корреспондент «ПД». В театре «Мюзик-Холл» состоялась премьера спектакля «Средство Макропулоса» по пьесе Карела Чапека. Написанная век назад, она до сих пор вызывает споры о том, стоит ли жить вечно и в чем секрет молодости. Свой рецепт дали создатели нового мюзикла.

Режиссер Сусанна Цирюк. Идея спектакля витала в воздухе. Сначала авторы пьесы К. Рубинский и В. Баскин просто упомянули название. Когда стало понятно, что на главную роль есть глубокая и умная актриса, все совпало. Но это был вариант только для драмы — в нем было всего 8 песен. А для истории, в которой 337-летняя героиня всегда остается великой певицей, этого недостаточно. И тогда в ней появилось 27 песен. Это очень красивая музыка, качественные проникновенные стихи.

Мария Елизарова, солистка театра. В судьбе моей героини, вполне земной женщины, много загадок, клубок страстей и противоречий. Она прошла через многое, играть ее очень интересно. Она испытала столько потрясений, что это притупило ее эмпатию к чужим страданиям. С другой стороны, мы видим в ней огромную жажду жизни, даже несмотря на то, что она прожила 337 лет.

Антон Дорофеев, хореограф. Танец отражает психологическое состояние человека, что для «Средства Макропулоса» очень важно. Каждый человек в определенный момент начинает задумываться о смысле жизни. Поэтому построение танца не просто комбинация движений, он должен иметь смысл, хореографическую драматургию, отображать определенное настроение, характер и ситуацию.

Александра Чопик, музыкальный супервайзер. Я занимаюсь музыкальным контентом спектакля. В музыке к нему присутствуют две сферы: масштабно-мистическая крупного симфонического звучания и бытовая — более танцевальная и музыкально детальная. В последней большое количество личностных характеристик героев, дуэтов и сольных партий.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 116-117 (2813-2814), Марина Алексеева, Сусанна Цирюк, Мария Елизарова, Антон Дорофеев, Александра Чопик.

Добавить комментарий