Александр Осташко

Вчерашнее вполне себе фашистское интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского наглядно доказывает одно. Все, кто, заламывая конечности, вопят о невозможности лишиться «вяликой» культуры — просто идиоты.

Перед нами наглядный пример человека, который с рождения больше, чем кто-либо, имел возможность круглосуточно смотреть только на прекрасное, но это не сделало его НЕ фашистской гнидой.

Прекрасный абзац написала уважаемая Ольга Деркач:

«Оказывается, когда Эрмитаж и Пушкинский музей выставляют в Париже работы Пикассо, Родена, Матисса, Гогена и Сезанна, это называется наступлением русской культуры и Булонскийлеснаш.»

Да, Оля, именно так они искренне и считают.

И спасибо вам, Михаил Борисович — вы доказали и так очевидное: это не работает.

Культура и мудаки прекрасно переплетены и прорастают друг через друга.

И выжигать их необходимо тоже вместе.

Немного удивило ещё то, что половина ленты скорбила по своему убогому гунявому детству в лице безвременно ушедшего «ласковомаевца», который был той ещё рашистской сволочью. Причем иногда скорбели те же люди, которые ещё позавчера призывали бойкотировать такую же рашистскую сволочь Гергиева или Машкова…

Сложно понять, как это уживается в одной голове.

Я позволю себе привести целиком мою колонку, которая написана далеко не вчера. Я её здесь в Фейсбуке по ряду причин не публиковал, но сегодня, особенно после фашистов в Эрмитаже, она кажется мне уместной.

ЖЕНЕРАСЬОН ПЕРДЮ

Идите на*уй со своей «Великой русской культурой». Эта фраза здесь, чтоб вы не тратили своё время на прочтение дальнейшего текста.

Теперь продолжим с теми, кто остался.

Фраза великой Гертруды Стайн о потерянном поколении прозвучала именно так, как написано в заголовке. «Потерянное поколение» — звучит намного мягче, но «пердю» — гораздо точнее отражает суть.

Кто-то совершенно верно сказал, что культура — она должна к чему-то приводить. Ну, то есть воспитывать, вдохновлять, воодушевлять… Иначе в этой самой культуре нет смысла. Она, сука, ни для чего больше не предназначена, кроме как.

Сейчас результат налицо. Результатом т.н. «Великой русской культуры» стали Буча, Ирпень, Гостомель, Мариуполь.

Она выпестовала, так сказать, тех тварей, которые там всё это делали. Под её же знамёнами сейчас го*дон Евгений Миронов «патронирует» Мариупольский театр, который разбомбила лично его армия, несмотря на надпись «Дети» по периметру.

Именно Пушкиным твари заходили в Одессу, ставя пятый по счету мемориальный знак «Тень Пушкина» по идее Почётного гражданина Одессы Олега Губаря (надеюсь, он сейчас горит в Аду достаточно ярко). На вопрос: «На*уя в радиусе семи кварталов пять упоминаний фамилии Пушкин, не считая табличек на одноименной улице?» ответов не поступило. А те, что поступили, начинались со слов «Ну как ты не понимаешь, это другое!».

Мой близкий друг, давно живущий в Америке, сильно переживает, как они там будут, наши общие друзья, играющие в театре, который еще неделю назад назывался «Одесским академическим русским драматическим театром» (уже, слава богу, этот омерзительный эпитет убрали). И как они там без Чехова? И будет ли культура вообще — без русского языка?

Вот тут подробнее хочется.

Я — дипломированный преподаватель русского языка и литературы. Русскоязычный Заслуженный журналист Украины, «Золотое перо» и главред туевой хучи СМИ в разных странах. Родившийся и выросший в семье, где все говорили по-русски, кроме бабушки по маме, которая говорила на суржике. Рождённый в Украине, работавший в Молдове, издавший много лет назад книгу в Мордоре, печатавшийся… да где только не… Живущий в США.

Я имею право заявить, что культура и поли- (или моно-) язычность не имеют ни малейшего отношения к территориальности. Что язык — это предлог, через который всё заходило. Под этим предлогом сюда вошла война.

Я знаю русскую культуру — от музыки до живописи, не говоря уже о литературе, лучше, чем 99% населения Мордора.

Время забыть.

Я ответил моему другу, давно живущему в Америке, одной простой фразой. «Они всё сделали сами». Точно так же, как Вагнер сам не виноват в Гитлере, но его не играют в Израиле. Просто потому, что эта музыка привела к этому.

Когда-нибудь, придет время — и новый Стивен Фрай найдет и запишет потрясающий аудиоперевод «Евгения Онегина», как это уже сделал нынешний. Но сегодня нынешний Стивен Фрай пишет 1 марта: «Любовь и поддержка мужественному народу Украины, а также моим русским друзьям и последователям, которым запрещено протестовать и выражать свой стыд и негодование по поводу ужасов, творимых их невменяемым и жестоким лидером».

Подзаборные суки типа Гергиева, Мацуева и «сидящей на трех стульях» Нетребко — заставляют вспомнить не о «Великой русской культуре», а лишь о том, что Михалков тоже когда-то был талантливым, а сегодня пытается похоронить вручавшего ему ордена покойного Ельцина.

А также о том, что русский балет Дягилева, в основном, кроме несения культуры, выполнял вполне определённую функцию в парижских и монакских борделях.

Сегодняшние русские — это именно это самое женерасьон пердю, причем не в призме миссис Стайн, а в призме внучки Алексея Толстого Татьяны, которая пишет о том, какое счастье, что двух высокородных арапчат украли и привезли в Мордор, и из которых вырос тот самый пятый Пушкин в Одессе.

Возле меня в Америке сегодня отменяются гастроли и увольняются дирижёры и певицы. Газеты «Русская реклама» и «Русский базар», десятилетиями выходившие на Брайтоне, сегодня называются просто «Реклама» и «Базар», причем с украинским флагом, чтоб не было сомнений. Магазин «Taste of Russia» меняет вывеску на «International Food», а книжный магазин «Санкт-Петербург» переезжает через дорогу под брендом «SPТ-goods», чтобы чего не вышло.

Это го*но про метания Раскольникова и терзания Герасима в мире наконец-то закончилось.

Жаль будет некоторые пункты, но, опять-таки, русские всё сделали сами, наглядно показав, к чему ведёт русская культура, которую они несут на своих штыках.

В мире есть все эти пункты не хуже, о чем многие забыли или тупо не знали, выучив пять композиторов, трех художников и одного ювелира.

Ах, да. И Пушкина, я всё время его теряю, хотя мне очень стараются о нем напомнить.

Женерасьон пердю.

Запомните это выражение.

Один комментарий к “Александр Осташко

  1. Александр Осташко

    Вчерашнее вполне себе фашистское интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского наглядно доказывает одно. Все, кто, заламывая конечности, вопят о невозможности лишиться «вяликой» культуры — просто идиоты.

    Перед нами наглядный пример человека, который с рождения больше, чем кто-либо, имел возможность круглосуточно смотреть только на прекрасное, но это не сделало его НЕ фашистской гнидой.

    Прекрасный абзац написала уважаемая Ольга Деркач:

    «Оказывается, когда Эрмитаж и Пушкинский музей выставляют в Париже работы Пикассо, Родена, Матисса, Гогена и Сезанна, это называется наступлением русской культуры, и Булонскийлеснаш.»

    Да, Оля, именно так они искренне и считают.

    И спасибо вам, Михаил Борисович — вы доказали и так очевидное: это не работает.

    Культура и мудаки прекрасно переплетены и прорастают друг через друга.

    И выжигать их необходимо тоже вместе.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий