Артист Милош Бикович. Как вжиться в образ и чем отличается театр от кино

Артист Милош Бикович. Как вжиться в образ и чем отличается театр от кино

Разные роли требуют разного подхода. Иногда самая сложная задача — найти ядро персонажа: о чем он, что является его инструментом, тоном, мелодией и партитурой. Иногда самое сложное — это работа со сценаристом, режиссером, продюсером. Иногда, чтобы понять героя, надо надеть костюм, посмотреть на себя, подумать, чувствуешь ли ты себя, как он, или же есть диссонанс. Конечно, на рождение роли влияют и репетиции с партнерами, и разговоры с режиссерами, иногда — чтение литературы.

Эта работа прекрасна тем, что ты каждый раз можешь делать что-то новое. Я бы платил, чтобы играть в театре. Актер получает большое развитие в игре на сцене, в прямом контакте со зрителями. Этот опыт неповторим. Я вообще думаю, что театр, спектакль — это искусство, которое умирает, пока рождается. Два одинаковых спектакля вы никогда не посмотрите в жизни. Особенно если они удачные, и если актеры живут на сцене. Когда получается, что спектакль живой, — это невероятно.

Когда я играю в театре, то сам не знаю, что сделаю в следующий миг. Я настолько погружен в игру, что мне абсолютно неважно, что дальше произойдет. Даже если что-то не сработало, не включилось, сломалось и так далее, это все начинает работать на меня, а не против. Все эти препятствия, из-за которых бы я раньше испугался, начинаю, наоборот, через себя пропускать. Все это работает по-другому. Это ощущение, честно скажу, оно как наркотик.

Источник: газета «Аргументы и факты. Петербург» № 23 (1483) 2022,  Милош Бикович, Евгения Агапова.

Добавить комментарий