Александр Шульман. Полёт над океаном (Предвкушение счастья)

Был великолепный ясный июньский день… Редкие облака, ослепительное солнце, и предстоящие сутки с гаком, — мы летели из Сингапура через Дубай и Хитроу, — до встречи с одним замечательным человеком, в одном замечательном городе.

Я летел в Нью-Йорк, чтобы уладить последние формальности, касающиеся издания моей новой книги. А заодно повидать женщину, с которой хотел связать свою судьбу двадцать лет назад… Жизнь и моя всегдашняя привычка долго тянуть перед принятием важных решений помешали нам быть вместе тогда, но сейчас увидеть Берту мне было вновь почему-то необходимо. Я это чувствовал. (Я был свободен уже пять лет: мы с Ириной остались друзьями, прежде всего потому, что у нас был чудесный Димка, который любил маму и папу, и в котором мы оба души не чаяли. Я встречался с женщинами, но тосковал от отсутствия родной души рядом. И тут в один из дней вспомнил, что всю жизнь, с самой третьей нашей встречи, люблю Берту.)

Лет восемь назад я слышал от общих знакомых, что она уехала из Москвы в Штаты. Но тогда и помыслить не мог каким-то образом, годы спустя после нашего расставания, обозначить себя в её жизни. А теперь вот не видел никакого криминала в общении двух людей с давно раздельным настоящим, даже если когда-то между ними что-то было, а потом было не так… Словом, в поисковой строке Скайпа я набрал: Berta Ikelman — и сразу увидел её фото. Берта изменилась совсем чуточку с тех пор, как я говорил ей, что со времён Адама и Хеди Ламарр, человечество никогда не создавало и не наслаждалось лицезрением  столь неотразимой Евы. (Создавал ли Бог когда-нибудь столь же африканский темперамент в столь изысканно, утончённо прекрасном теле, сказать не берусь.) Я предложил Берте быть новыми друзьями, и она не отказалась.

В Нью-Йорке Берта жила с мужем. Дети, Игорь и Анна, учились, соответственно, в Беркли и Гарварде, юриспруденция и «Факультет наук и искусств. Романские языки и литературы».  Берта окрыляла знаниями премудростей создания сайтов многих гениальных «компьютерных ребят» со всего нашего глобуса в SAE Institute, New York. (Она была художником от Бога и стала, судя по головокружительности её карьеры в Штатах, не менее талантливым веб-дизайнером. Думаю, её природное обаяние и чувство юмора влияли на процесс обучения талантов не менее благотворно, чем профессионализм художника. Берта всегда умела донести то, что она считала необходимым, до каждого, кристально ясно. И в то же время мягко и ненавязчиво, что так свойственно по-настоящему умным женщинам.)

Я не собирался разрушать её семью. Просто хотел увидеть Берту, заключить договор с издательством, недельку поколесить по Нью-Йорку и окрест. Хотел воскресить нашу молодость?.. Возможно… Впрочем, не знаю… Я решил не загадывать и довериться Богу и судьбе…

Аэробус А330-300 «Сингапурских авиалиний» в 15:01 по местному времени оторвался от земли, унося меня от интеллектуальных лиц и впечатлений на Международной книжной ярмарке к новым, не менее интеллектуальным, но ещё более волнующим, как я надеялся, встречам…

Я сидел в середине салона, ближе к «голове поезда», возле иллюминатора. Так что решил занять себя на время океаном и океаном неба. Островки и острова на небесно-изумрудной глади далеко внизу, и бирюзовое, в золоте солнца, небо… — С плывущими  неподалёку или прорезаемыми махиной нашего Аэробуса, — белого, с тёмно-синими полосами по фюзеляжу и тёмно-синим, с золотой эмблемой-птицей, хвостом, — словно живыми, словно играющими всеми оттенками белого, манящими в воображаемую жизнь редкими, странными сказками-облаками.

Kosher meal оказалась вполне на уровне. (И надо заметить, оставалась таковой в течение всего длительного перелёта с двумя пересадками.) Я заказал бутылку виски: наслаждался полётом, не отягощая жизнь всегдашним просчитыванием всех возможных, дальних и ближних, «за» и «против».

Dubai, London and Co остались на будущее… В аэропортах пересадки мне лишь было интересно наблюдать встречи и расставания многих и многих людей, которых я, возможно, видел в первый и последний раз в жизни, но от этого не менее запоминающихся. Что-то фантазировал, оценил сравнительно китайскую кухню в Дубае и Хитроу…

Когда вспыхнула надпись «Fasten your seat belts!» на мониторах нашего            Аэробуса… — «За 30 минут до Нью-Йорка». — Помню, улыбнулся, что совсем отключить «аналитическую голову» не смог даже я с «Джеком Дэниелсом» в придачу…. — Вдруг понял по-настоящему, что вскоре, взяв такси от JFK до гостиницы в Маленькой Италии на Манхэттене… — «Прибавим каких-то два часа… Возможные пробки, привести себя в порядок, да мало ли…» (Мы с Бертой условились созвониться и встретиться в кафе.) — …Открою дверь в кафе и увижу её. «Так, как это было когда-то?..» Сердце вздрогнуло, как будто не знало о невозможности воскресить прошлое… Но я ничего не боялся… Просто чувствовал, что почему-то люблю эту жизнь и эту женщину…

Добавить комментарий