Владимир Перекрест. Из истории успеха и озарений банкира Олега Тинькова

Владимир Перекрест. Из истории успеха и озарений банкира Олега Тинькова

В 2005-м году Тиньков продал свой пивной бизнес — два завода и десяток ресторанов по всей стране. За все вышло чуть больше 200 млн долларов. Рассчитался с долгами, чистой прибыли осталось около 80 млн. Из них 70 он вложил в банк. Эта мысль занимала Тинькова давно. Но традиционный банк — это тоска. Пришла идея — никаких отделений. Веером рассыпались рекламные письма-анкеты. Если человек хотел стать клиентом, он приходил на почту, получал кредитную карту и до 500 тыс. рублей на нее. Вероятность успеха полностью дистанционного банка оценивала группа Бостон Консалтинг.

Банк стал поистине новаторским: работал без отделений, новаторские идеи применялись и в управлении. Ему удалось собрать великолепную команду профессионалов, способных генерировать и воплощать новые идеи. Тиньков Кредитные Системы стал единственной организацией в России, куда принимали по результатам интеллектуального экзамена. При приеме давали задачки из олимпиадного задачника по математике. Главным было умение нестандартно мыслить. Тиньков сам вникал во все процессы, активно осваивал цифровое пространство, читал все отклики на себя и свой банк в интернете, ввязывался в споры.

В комментариях было 10% толковых вещей, а еще 10 — готовые идеи. Еще до до всяких кризисов он внедрил дистанционку. «Нас многие копируют, но это бесполезно — дух не скопировать», — говорил Тиньков. — Мы стараемся клиента облизать. Потому что если клиент счастлив, он заплатит».   А в чем этот дух? В дружеской атмосфере и в легкости. Где еще найдешь банк, где на работу ходят в джинсах? И совместный отдых — велогонки и скатывание на лыжах с камчатских склонов. Неудивительно, что он стал иконой для хипстеров [от to be hip — быть модным] 21 века. Не иметь пластика от Тинькофф — это в их среде просто отстой.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 23-т (27390-т) 2022,Владимир Перекрест.

Добавить комментарий