Владимир (Зеев) Гоммерштадт Рауль Валленберг

 Память о шведском после Рауле Валленберге (1912-1947) увековечена в истории Великой Отечественной войны. Памятники ему стоят во многих уголках мира: Стокгольме, Москве, Нью-Йорке, Будапеште, Тель-Авиве и пр. На счету Валленберга десятки тысяч спасенных во время Холокоста венгерских евреев. При таких заслугах следы дипломата теряются где-то в застенках КГБ, а дело на него хранится в архиве этой организации. Существуют разные версии, почему Рауля Валленберга арестовали в 1945-ом и как он мог закончить свои дни.
Истекает срок давности на ключевые документы Валленберга. Записи могут дать важную информацию о том, как и когда Сталин решил судьбу Валленберга.
«Security restriction on key Wallenberg documents to expire». Records could provide important insights into how and when Stalin decided Wallenberg’s fate, by Susanne Berger and Vadim Birstein. Jerusalem Post, June 16, 2022.
В июле 1944-го в качестве секретаря шведской дипломатической миссии Валленберг прибыл в Венгрию. К этому моменту в стране уже были уничтожены 400 тысяч евреев. Немцы планировали ликвидировать еще 200 тысяч, проживавших в столице Венгрии. Операцией руководил Адольф Эйхман. Валленберг не был профессиональным дипломатом, но мог использовать свое положение во спасение гонимых евреев.
Он выдавал им сине-желтые «защитные паспорта» с гербом Швеции на обложке. Они не могли быть настоящими паспортами Королевства Швеции, но производили впечатление на немцев. Также были открыты так называемые «шведские дома», в которых венгерские евреи находились под покровительством Швеции. Благодаря всей этой деятельности, развернутой Валленбергом, были спасены 30000 тысяч представителей уничтожаемой фашистами нации, Гетто Будапешта было освобождено Советской армией.
Приход в Будапешт войск СССР венгерские евреи восприняли с ликованием. Они даже не догадывались о том, какая участь ждет их спасителя Валленберга, арестован он был 17 января 1945г. После этого следы его теряются. https://www.yadvashem.org/ru/righteous/stories/wallenberg.html
Сколько он прожил, где и когда он умер или был убит. Загадка смерти шведского дипломата Рауля Валленберга остаётся непрояснённой до сих пор. 7 февраля 1957 года — дата, когда было официально объявлено о его смерти в лубянской тюрьме.
12 декабря 1944 года Рауль Валленберг писал матери, что артиллерийская канонада Красной Армии приближается к городу и он, видимо, вернется домой к пасхе. Это означало, что он хотел закончить свою миссию в Будапеште и говорить по этому поводу с советскими военными властями. Эта политическая наивность его и погубила. Арестованный 17.01.1945 года советской контрразведкой СМЕРШ, Рауль пропал в недрах советской карательной машины и одновременно шагнул в бессмертие в памяти человечества.
В современной книге по тысячелетней истории Швеции так кратко повествуется о шведских гуманитарных акциях времен Второй мировой войны: «В течение войны Швеция была организатором нескольких гуманитарных акций: в 1942 году – хлебопоставок в Грецию, население которой испытывало голод. Подобную помощь получили и Нидерланды. Важный вклад в спасение евреев от нацистских преследований внес в 1944 году в Венгрии шведский дипломат Рауль Валленберг. Фольке Бернадот, вице-председатель шведского Красного креста, в конце войны вел переговоры с нацистским лидером Г. Гиммлером об освобождении норвежских и датских участников Сопротивления из немецких концентрационных лагерей».


В июле 1945 года коалиционное правительство Швеции лишилось власти, а новые хозяева министерства иностранных дел – социал-демократы – во главе с министром иностранных дел Эстеном Унденом приняли миф о национальном герое Фольке Бернадоте, созданный его книгами и поддержанный журналистами. Новое шведское правительство было пассивно в 1945-1947гг. к судьбе Рауля Валленберга до опубликования ноты Вышинского от 18 августа 1947 г. По сути дела, в 1945-1947 гг. судьба Рауля Валленберга по-настоящему волновала в Швеции лишь его семью и немногих активистов «комитета Валленберга». Две главные причины этого: – слепая вера шведских социал-демократов словам Сталина и Вышинского, и «холодная тень» графа Бернадота. Послом СССР в Швеции была Александра Коллонтай (1872-1952).
https://klaipeda1945.org/istoriya/raul-vallenberg-v-teni-grafa-bernadota/
Далее карьера Фольке Бернадота достигла своего пика. По окончании войны шведский аристократ, потомок маршала Жана Батиста Жюля Бернадота стал в 1946 году президентом шведского Красного Креста. Уже в следующем, 1947 году, появились предпосылки для будущего затяжного арабо-израильского конфликта, длящегося и по сей день. Британская сторона отказалась от мандата на Палестину, мотивировав это невозможностью урегулирования противоречий между арабами и евреями. 29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций приняла Резолюцию 181 по разделу подмандатной Палестины. Таким образом, на месте подмандатной Палестины должны были появиться два новых государства — арабское и еврейское. Во избежание конфликтов по поводу спорного Иерусалима, в резолюции был рекомендован особый его статус: он объявлялся международным городом под эгидой ООН. Руководство еврейского ишува Палестины приняло план ООН, однако он был категорически отвергнут арабским миром в лице Лиги арабских государств и Верховного арабского комитета. После провозглашения независимости Израиля 14 мая 1948 года арабы объявили новопровозглашённому государству войну. Начало первой арабо-израильской войны подтолкнуло Генеральную Ассамблею ООН утвердить должность посредника ООН, на которую был назначен граф Фольке Бернадот.
Его назначение произошло на следующий день после начала войны. Благодаря активным усилиям Бернадота, 29 мая было достигнуто соглашение о прекращении огня сроком на четыре недели, которое вступало в силу с 11 июня. По мнению экспертов достигнутое перемирие сыграло на руку Израилю, который приступил к работе по увеличению численности армии и реформированию вооружения. Граф Бернадот 27 июня 1948 года представил компромиссный план, по которому территория Палестины не ставшая суверенной, подлежала совместному управлению Израиля и Трансиордании. План, в частности, содержал включение Иерусалима в состав Трансиордании[9][10].
15 июля 1948 года представитель УССР в Совете Безопасности ООН, выступавший от лица СССР, подверг уничижительной критике план Бернадота, который, по его мнению, вступал в противоречие с принципами ноябрьской резолюции 1947 года. План был охарактеризован как «имеющий намерение уничтожить государство Израиль». Арабская сторона ставила перед собой цель добиться полной ликвидации государственности Израиля, не соглашаясь на частичные уступки. В результате, стороны отвергли предложение Бернадота[10]. Однако ещё 7 июля большинством в СБ ООН была принята резолюция о продлении перемирия. Военные действия возобновились после 9 июля — в день, когда истекал срок первоначального соглашения.
Бернадот ставил перед собой цель добиться решения по самым наболевшим и неразрешимым вопросам, провоцировавшим конфликт, который, казалось был обречён на то, чтобы быть законсервированным, периодически обостряясь и вновь затухая. Проблема неустановленного статуса Иерусалима, именно последний пункт стоил дипломату жизни. 16 сентября, за день до убийства, Бернадот выступил с окончательным вариантом доклада, в котором высказал идею международного города. В частности, согласно плану, озвученному в докладе, большая часть пустыни Негев переходила арабам, а израильской стороне в качестве символической компенсации доставался участок Западной Галилеи. Исследователи признают, что в докладе ощущалось сильное влияние американской стороны.
17 сентября 1948 года Бернадот в процессии из трёх автомобилей выехал на узкую дорогу, ведущую из Катамона, занятого армией Израиля, к Рехавии, в которой располагался дом военного губернатора Иерусалима. По предположению многих историков, прямыми организаторами и исполнителями убийства были боевики еврейской подпольной группировки «Лехи». Через некоторое время после террористического акта был задержан один из руководителей «Лехи» Натан Елин-Мор. Вскоре обвиняемые в убийстве дипломата были отпущены на свободу.
Убийство Фольке Бернадота является одним из самых загадочных — во многом из-за того, что на данный момент невозможно с точностью указать на тех, кто курировал реализацию этого плана. Много кривотолков вызывает непонятная реакция израильских властей, последовавшая за покушением. Признание того факта, что убийство было совершено членами организации «Лехи», последовало только через 30 лет. ООН не проводил никакого расследования. 17 сентября 2008 года в Иерусалиме, Стокгольме и Нью-Йорке прошли памятные мероприятия, посвящённые шестидесятой годовщине этого политического убийства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%82,_%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B5

С середины февраля 1945 года начальник шестого отдела имперской безопасности Германии (РСХА) бригадефюрер Вальтер Шелленберг вел (полу)секретные переговоры с Фольке Бернадоттом, влиятельным шведским дипломатом и представителем Красного Креста. Среди прочего речь шла о возможности односторонней капитуляции Германии на западном фронте. К началу мая переговоры окончательно потеряли смысл, и Шелленберг переехал в Стокгольм, где под крылом гостеприимного Бернадота провел полтора месяца,  10 июня Шелленберг завершил свою 35-страничную автобиографию, которая впоследствии легла в основу его мемуаров. А уже 15 июня Бернадот опубликовал книгу о (не слишком) судьбоносных переговорах с нацистами.
«Slutet : mina humanitära förhandlingar i Tyskland våren 1945 och deras politiska följder». Folke Bernadot, Stockholm 1945. (The end: my humanitarian negotiations in Germany in the spring of 1945 and their political consequences).



 

Добавить комментарий