Владимир (Зеев) Гоммерштадт Золотой век

Золотой век Китая наступает. Китай строит скоростные железные дороги в международном масштабе. Китай уполномочен решать конфликт на Украине, включая проект «Одесса свободный город».

SINGAPORE (Reuters).  Соединенные Штаты и Китай воспользовались встречей на высшем уровне по безопасности в Азии, чтобы обменяться мнениями по всем вопросам, от суверенитета Тайваня до войны на Украине. Диалог, в котором приняли участие высокопоставленные военные чиновники, дипломаты и производители оружия со всего мира, прошёл 10-12 июня в Сингапуре. Мероприятие проводится впервые с 2019 года после того, как его дважды откладывали из-за COVID-19.
В субботу на виртуальном заседании выступил президент Украины Владимир Зеленский, министр обороны Китая покинул зал.
В кулуарах саммита министр обороны США Ллойд Остин и министр национальной обороны Китая генерал Вэй Фэнхэ провели свою первую личную встречу с момента вступления в должность президента Джо Байдена. Китайские СМИ также сообщили, что Пекин использует встречу для обсуждения вопросов сотрудничества с США.
Отношения между Китаем и Соединенными Штатами в последние месяцы были напряженными, поскольку две крупнейшие экономики мира конфликтовали по всему: от воинственности Китая по отношению к Тайваню, до его военной активности в Южно-Китайском море и попыток Пекина расширить влияние в Тихоокеанском регионе.
Хотя саммит посвящен вопросам безопасности в Азии, вторжение России в Украину остаётся в центре дискуссий. Конфликт, в результате которого погибли десятки тысяч человек, миллионы людей были выселены и разрушены города.
Двусторонние переговоры между Соединенными Штатами и Китаем и большая часть конференции, сосредоточены на Тайване. Китай, который объявляет демократический Тайвань своей территорией, за последние два года усилил военную активность вблизи острова, отвечая на то, что он называет «сговором» между Тайбэем и Вашингтоном.
Тихоокеанские острова также стали ключевым фронтом в стратегическом соперничестве Вашингтона с Китаем. Специальный посланник Байдена должен посетить Маршалловы острова на следующей неделе на фоне растущей обеспокоенности США по поводу усилий Китая по расширению своего влияния в регионе. На прошлой неделе виртуальная встреча 10 министров иностранных дел тихоокеанских стран, организованная министром иностранных дел Китая Ван И на Фиджи, согласилась отложить рассмотрение китайского предложения о широкомасштабном пакте о торговле и безопасности.
Кроме того, над диалогом нависает растущая военная угроза со стороны Северной Кореи, которая в этом году провела не менее 18 раундов испытаний оружия, что подчеркивает развитие ее ядерных и ракетных арсеналов. Официальные лица Южной Кореи, США и Японии заявили в среду, что недавние ракетные испытания Северной Кореи были «серьезной, незаконной» провокацией.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида открыл конференцию в пятницу программной речью, в которой он, призывает к мирному разрешению споров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«The US, China likely to trade blows at security meet». Ukraine’s leader Zelensky addressed the meeting virtually. Jerusalem Post, June 10, 2022



Добавить комментарий