Дмитрий Корсаков. Загадка картины Ивана Крамского «Неизвестная»

Дмитрий Корсаков. Загадка картины Ивана Крамского «Неизвестная»

Исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского художника Ивана Крамского. Самая знаменитая картина Крамского — «Неизвестная» (1883 г., 75,5х99 см, холст, масло, Третьяковская галлерея). Мы не знаем, кто изображен на этом полотне. Крамской так и не раскрыл имя своей модели. Критик Стасов недовольно  называл ее «кокоткой в коляске», другие, наоборот, хвалили картину — хотя с определением «кокотка» не спорили. «Эта вызывающе красивая женщина, окидывающая вас презрительно чувственным взглядом из роскошной коляски, вся в дорогих мехах и бархате, — разве это не одно из исчадий больших городов?..» — писал критик Ковалевский.

Шли годы, постепенно в «неизвестной» стали видеть романтическую и пленительную натуру, гордую и независимую. Была тщательно проанализирована ее одежда — соболье манто, бархатная шляпка, лайковые перчатки — все это действительно вызывающе дорого. Существует версия, что на полотне изображена Екатерина Долгорукова — будущая морганатическая жена Александра II, хотя визуально она не очень похожа на ту Долгорукову, которую мы знаем по фотографиям.

Гордость, пустое место рядом с красавицей в коляске, не зря в народе картину упорно называют «Незнакомкой», путая героиню этой картины с описанной Блоком девушкой: «Всегда без спутников, одна. Дыша духами и туманами…». Сколько в этом истины, а сколько романтического домысла, судить почти невозможно. Для нас Неизвестная всегда останется неизвестной.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 43-с (27392-с) 2022, Дмитрий Корсаков, фото из газеты.

Добавить комментарий