Денис Корсаков, Александр Трегубов. Дарье Донцовой исполнилось 70 лет

Денис Корсаков, Александр Трегубов. Дарье Донцовой исполнилось 70 лет

Седьмого июня Дарье Донцовой исполнилось 70 лет. Донцову читает вся Россия. Много лет она была самым издаваемым в стране писателем. Правда сейчас, с некоторым трудом, ее обошел Стивен Кинг. Именно Донцова когда-то поняла, чего ждет широкая читательская аудитория, и начала писать легкие иронические детективы. Не следует говорить с извиняющей улыбкой о том, что читать такие детективы — маленькая слабость. В сущности это очень комично, ведь в откликах типа «мне понравилось и даже помогло», возможно, и состоит смысл работы Дарьи Донцовой. Свои первые романы Донцова написала в конце 90-х годов. Хорошо помните эти годы? Сама Донцова перенесла тогда несколько онкологических операций. Никто не скажет о ее романах лучше, чем она сама: «Это мой способ помочь людям. Лежа в больнице, вы не захотите читать повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича», потому что вы сами думает, что можете умереть. Скорее вы будете читать Донцову, которая пишет: «Когда перед тобой закрывается дверь, то открывается форточка. А если форточка закрыта — пролезь под дверь и выживешь. Для того я и пишу — чтобы людям было лучше, веселее, спокойнее».

А вот отрывок из другого интервью: «Мне писали в Инстаграме: «Пожалуйста, дайте денег». «Хорошо, — спрашивала я, — зачем тебе нужны деньги» — «У меня трое детей, мне нечего есть». — «А как ты попала в такую ситуацию?» — «У меня кредит на айфон». — «Милая, а зачем ты покупаешь айфон, когда у тебя трое детей и работа с очень скромной зарплатой? Есть прекрасные недорогие телефоны с интернетом и камерой, зачем ты купила айфон?». — «Все мои подруги с айфонами, а я что, лохушка?». Вот когда в голове будет, что ты лохушка не потому, что у тебя нет айфона последней модели, а потому, что ты в своей жизни ничего, кроме информации на баллончике с освежителем в туалете, не читала, — вот если тебе это придет в голову, тогда ты перестанешь этой лохушкой быть. Конечно, жаль людей, которые заболели, ужасно жаль тех, кто остался без денег по уважительным причинам, тех, кого сократили. Но если тебя лишили работы, а ты в панике рыдаешь месяц, потом хочешь взять кредит, то это неправильно. Поплакать можно минут 15, потом надо включить голову и искать работу, пусть не престижную, не по специальности, тебе сейчас надо выжить. Наладится ситуация, тогда и займешься поисками хорошей службы. Нет денег — не жди , что тебе предложат работать президентом. Этого не будет, зато где-то можно мыть туалеты. Ну, помой какое-то время. Я это делала. Еще вела когда-то эфир на радио, начинала в 11 вечера, заканчивала в час ночи. Хорошо помню, как мне звонили люди и говорили: у нас в городе нет работы. Так уезжайте в другой город. «А как я брошу дачный участок?». Либо тебе нужна работа и ты едешь куда-то, ты готов и можешь поменяться, или ты сидишь, ничего не делаешь — и тогда правда ничего не изменится. Под лежачий камень вода не течет. Тут надо каждому человеку постараться поменять свою жизнь в лучшую сторону. Вы знаете, это всегда возможно, но за вас этого никто не сделает. Вам никто не подарит счастье».

Чисто по-человечески Донцова — очень обаятельная женщина. Она прекрасно говорит и смешно шутит, а на вопросы прессы дает самые лучшие, самые легкие и изящные ответы. Именно сохранения этой легкости и хочется ей пожелать.

Источники: газеты «Комсомольская правда» и «МК в Питере», Денис Корсаков, Александр Трегубов, Дарья Донцова.

Добавить комментарий