Екатерина Рязанова. Популярные теории заговоров

Екатерина Рязанова. Популярные теории заговоров 

Нами правит тайное правительство. Идеи о существовании тайного мирового правительства (мирового закулисья) зародились из-за непрозрачной работы политического института. Средний человек может не разбираться в политике настолько, чтобы понимать все цепочки действий, которые привели к какому-то результату.  Пробелы в информации неизбежно заполняются конспирологией, потому что легче поверить в заговор банкиров или «мирового правительства», чем в ошибки людей, которых мы сами выбираем. На ум сразу приходят фамилии Ротшильда, Рокфеллера и др., вместо знакомых нам «ивановых» или «петровых».

Среди нас живут существа, прилетевшие из космоса. Эти существа управляют нами с помощью своих внеземных технологий. Пришельцы прилетели к нам давно, во времена древнего Шумера, они создали на Земле «Вавилонское братство», чтобы сосредоточить в своих руках власть.  Теперь именно они, «рептилоиды», используя религию и науку, управляют миром, создают конфликты и надуманные проблемы, чтобы отвлечь внимание людей. Эта теория закрепилась в подкорке людей благодаря сюжетам РенТВ, а также известному британскому телекомментатору Дэвиду Айку. В 1999 году вышла его книга «Самый большой секрет», и с тех пор именно Айк является главным проповедником рептильного заговора.

Земные географические полюса сдвигаются. Адепты этой теории уверены, что вскоре из-за этого целые континенты окажутся под водой. На самом деле, настоящие географические полюса Земли не совпадают с магнитными, которые действительно сдвигаются, в частности Северный магнитный полюс нашей планеты движется сейчас от арктического побережья Канады в сторону российского архипелага Северная Земля. По мнению ученых это происходит из-за перераспределения водной массы от тающих ледников. Географический же Северный полюс находится в фиксированном положении.

Источник: газета «МК в Питере» № 23 (1528), Екатерина Рязанова.

Добавить комментарий