Александр Шульман 110.π

На выставочном хоккейном матче — Сборная России против Сборной звёзд НХЛ, на самой верхотуре сектора «Б» ледового спортивного комплекса ЦСКА им. В. М. Боброва — ряд 18, места 32 и 33 — сидели два долбоносика с пивом  и чипсами. Народ вокруг скандировал, вперемежку с непристойными речёвками, «Шай-бу! Шай-бу!», выпивал, смеялся, переругивался и хлопал по заду разгорячённых игрой и вниманием близких мужчин спутниц.

Рядом с долбоносиками и народом, буквально только что материализовался 110.π, но он сидел тихо, с ножками, в воздухе, чуть выше спортивного взгляда самого смышлёного из вовлечённых в матч присутствующих. 110.π никому не мешал. Все четыре его чутких уха были сложены в трубочку. Он ничего не записывал, а после материализации в для него неизвестность — успешного завершения сложного эксперимента — быстро набрал высоту безопасности и преспокойно уснул.

Когда 110.π проснулся ближе к утру, ледовый спортивный комплекс был тих и свободен от спорта. Под двумя креслами, над которыми мирно покачивался При Шлец (походное прозвище 110.π), кое-где наблюдались чипсинки, жестяные банки в количестве три и смятый красно-белый шарф.

110.π развернул уши, пошевелил ими спросонья, открыл глаза, узнал счёт матча и правила игры в хоккей, но ничего, во всяком случае сразу, не понял в людях. Это показалось ему новым и интересным, как и всегда в общем-то при встрече с живыми. Он подмигнул себе, поскольку совсем рядом никого не наблюдалось, передал на ZZ121, что задерживается, «до скорого!», и отправился исследовать Землю. Решив для чистоты эксперимента жить строго на земле. 110.π упал, но тут же поднялся, потёр ушибленный бок, довольно крякнул и пошёл навстречу…

Добавить комментарий