Известный писатель Олег Рой, автор «Сказочного патруля» и «Дракоши Тоши, рассуждает о книжных магазинах, своих предложениях и своих планах

Известный писатель Олег Рой, автор «Сказочного патруля» и «Дракоши Тоши, рассуждает о книжных магазинах, своих предложениях и своих планах

В выкладках, которая сегодня есть в книжных магазинах, 85% полок отдали иностранным авторам. Ни одна страна так не относится к своим литераторам. В Китае, США и Европе иностранной литературе отводится максимум 5%. А мы, по сути, убили современного российского автора, причем на десятилетия. Хороших писателей у нас много, но они не печатаются.

Нужно дать много новых площадок молодым авторам. Давайте используем Rutube, организуем бесплатные мастер-классы от именитых писателей. Дадим молодым авторам рычаги, чтобы они могли напитаться информацией. Вот тогда удастся вырастить новое поколение авторов — свежее, молодое и успешное.

Я начал сотрудничать с издательской платформой Rugram. Это классные молодые люди, которые сказали: «Рой, у тебя есть невостребованный литературным миром жанр — детектив». Никто не верил в детектив от Роя. А они прочитали и поверили. Мы выпустим 8 романов под общим названием «Имитатор» — классический детектив, но в современных реалиях. Ждите на полках магазинов через 3-4 месяца.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 39-п (27388-п) 2022,  Олег Рой, Дмитрий Зайцев.

Добавить комментарий