был ли блестящий маневр

БЫЛ ЛИ ВООБЩЕ БЛЕСК МАНЕВРА?.

О Маршале Жукове много написано хорошего и плохого. Объективную оценку ему могли бы дать, как я понимаю, военноначальники, командовавшие крупными соединениями, куда он приезжал, взяв на себя ответственность за дальнейшее развитие военных действий на данном участке фронта. К сожалению таких живых свидетелей уже не осталось. Но и при их жизни, наверное, не нашлось бы особо смелых выступить с критикой действий Жукова, учитывая всю политическую структуру жизни Союза в период 37-60 годов.
Многие дают ему высокую оценку не из объективных фактов его военной деятельности, а как приверженцы определенной группы людей, преклоняющихся перед ним тогда и сейчас. Я имею свое мнение о Жукове, и хочу его высказать в статье, на страницах Вашей газеты
Еще необстрелянным курсантом, в ноябре 41г, пришлось выходить из окружения, и отступать с остатками наших войск с района ст. Лутугино Ворошиловградской обл. до Сталинграда, и войну я ощутил всем своим существом.
Во время войны 41-45гг был уже в армии, и на моих глазах происходили все события того времени, и называть Маршала Жукова великим полководцем это по меньшей степени кощунство. Попытаюсь объяснить свои высказывания. Более жестокого полководства человеческая история еще не знала
Жуков находился в ставке Верховного Главнокомандующего и выполнял спецпоручения Сталина. Мне сложно пояснить как он сумел, собственно один из многих прославленных военноначальников, заставить Сталина выслушать себя и принимать предложенные, свои планы. И мне трудно оценить как это произошло.
Жуков, безусловно, обладал какой-то харизмой влиять на других и подчинять своей воле. В то время начальником генштаба был Маршал Василевский, которого впоследствии и заменил Жуков. И вот, посылая Жукова на какой-то участок фронта, где произошла заминка в наступлении по сложным причинам,- то ли впереди оказался очень укрепленный объект, и надо было изучить как его взять, и если надо произвести перегруппировку войск. Но приехав на такой сложный участок фронта, Жуков, оценив обстановку, не предлагал свой блестящий маневр, чтобы одним ударом решить задачу. Он отдавал приказ о наступлении и решить задачу любым путем. Приказ выполнялся и задача решалась. Но какой ценой?- Благодаря десяткам тысяч погибших солдат, выполнивших такой приказ. Это ли мастерство блестящего стратега? Можно было просто обойти этот объект, из-за которого остановились войска. Собственно, так поступали немцы в начале войны, когда войска не могли взять сходу объект, его обходили и оставляли в тылу, окружив со всех сторон. Маршал Жуков никогда не думал о сохранении жизни не только одного бойца, но и целых подразделений. Для него главным было достичь успеха любым путем, не думая о том, как это сделать с наименьшими потерями. Потери для него не имели никакого значения.
Ноябрь- декабрь 41г, когда решалась судьба Москвы, где был Жуков со своими блестящими маневрами? — Это сделали войска под командованием, генерала Ракоссовского. 42-43гг, когда решалась судьба Сталинграда и всего Кавказа, Жукова там тоже не было. А блестящий маневр там совершил прославленный генерал Чуйков. Эти генералы став Маршалами, прошли всю войну достойно, командуя фронтами
За время военных действий 41-44годов, я ни разу не слышал, что такой-то фронт при прямом участии Маршала Жукова провел блестящий маневр, вследствии чего значительно продвинулся вглубь противника, часть которого была окружена и уничтожена. Вот это был бы блестящий маневр, но этого никогда не было
Последние месяцы войны 45года, когда исход войны был уже ясен, а вопрос
стоял только когда? Чтобы всю славу победы оставить за собой, Жуков становится командующим 1-м Белорусским фронтом, войска которого были нацелены на взятии Берлина. Целесообразнее брать Берлин надо было по двум направлениям, но Жуков не мог согласиться, что кто-то еще наравне с ним будет входить в Берлин, и войскам Маршала Ракоссовского было дано указание повернуть на север Польши в—Гданьск. Таким образом, в Берлин вошли только войска под командованием Жукова. Берлин был взят, но сотни тысяч, я повторяю сотни тысяч солдат за зря погибших, только по прихоти Жукова, который хотел взять город к определенной дате, примерно к 1-му мая.. Заслуживает ли такой командующий добрых слов,? Ни одно демократическое государство не позволило бы такое количество жертвоприношений, преступных и логически немотивированных. Его просто отдали бы под военный трибунал. Более 20 млн погибло наших солдат, в пять раз больше потерь у немцев, благодаря такому блистательному стратегу.
Я участник ВОВ и был участником Парада Победы 24 июня 1945года, когда командовал парадом – Маршал Ракоссовский, а принимал парад – Маршал Жуков. Тогда была одна оценка той победы, и многого мы не знали. Но прошли годы, и надо посмотреть правде в глаза, называя вещи своими именами.
Памятник, установленный Маршалу Жукову в Москве, сидящим на коне, у исторического музея,- это живое напоминание всем еще живущим участникам ВОВ, о той роли, которую сыграл Жуков в гибели миллионнов солдат.
Также как вынесли из мавзолея Сталина, памятник Жукову надо было бы не перенести, а просто снести.
….
ЙОСИФ БРОДСКИЙ так писал о Жукове:
Много им пролито крови солдатской.
В землю чужую… полный провал…
Что же он скажет в области адской ?
Что же он скажет? — Я воевал?

ВЛАД АРОНОВ
Декабрь- 2011года.