Марина Шаповалова

Все выступления на Давосском форуме стоит, по-моему, внимательно слушать. Чтобы не витать в облаках относительно «благих намерений лидеров прогрессивного человечества». Слушать и понимать, к чему они клонят! Что же касается выступления Киссинджера, то дедушка уже может себе позволить говорить что угодно, не опасаясь последствий — они его уже не догонят. А прислушаться к его словам есть много причин.

Героизм защитников Украины, совершивших почти невозможное, породил и вредные иллюзии. Я повторю то, что написала 24 февраля: да, Россия Путина обрекла себя на поражение в этой войне, начав её. Поражение России неизбежно. Но оно не означает столь же неизбежной победы Украины, увы. Так тоже бывает. У цены украинской победы есть естественный предел. Стремиться к нему точно не надо. Чтобы осталось кому плодами победы воспользоваться.

Неприятная правда в том, что ресурсов ведения войны у РФ на порядки больше, чем у Украины. Сейчас как раз наступил тот этап, в котором это преимущество проявляется самым трагическим образом. Высокая мотивация и оборонная тактика позволяют наносить слабо мотивированному противнику ущерб, в разы больший собственных потерь. Но таким образом разрыв в соотношении сил не преодолеть. При том, что на каждую единицу поступающей от союзников техники по-прежнему приходятся десятки единиц, подтягиваемых из России. Низкое их качество с лихвой перекрывается количеством, а снарядов пока хватает на каждый квадратный метр украинской территории.

Украинцам, как воздух и кровь, необходима западная техника. Необходимо в сотни раз больше, чем пока дают. Без неё пока ещё можно сопротивляться, тормозя наступление ежедневной ценой в сотню жизней, но о контрнаступлении не может быть и речи.

Вот на этом фоне слова Киссинджера звучат холодным душем. В них ясно читается, что под победными планами Украины совокупный Запад не подписывается. Его устраивает неизбежное ослабление и поражение России, а в течение скольких лет и в каких границах — неважно. Кроме «геополитических соображений» о которых я тут рассуждать не возьмусь, есть и реальные экономические причины: с осени экономические проблемы ЕС самым неприятным образом скажутся на необходимости помогать Украине. Совсем не факт, что граждане европейских стран не начнут переоценивать эту необходимость под давлением личных проблем.

Сказанное Киссинджером надо понимать так: ту ситуацию в Украине, которая сложится к концу лета — началу осени, совокупный Запад склонен будет рассматривать в качестве новых исходных переговорных позиций.

Понимаю, что ничего приятного не сказала. Но надо понимать и самые худшие сценарии. Чтобы минимизировать их последствия.

Один комментарий к “Марина Шаповалова

  1. Марина Шаповалова

    Все выступления на Давосском форуме стоит, по-моему, внимательно слушать. Чтобы не витать в облаках относительно «благих намерений лидеров прогресивного человечества». Слушать и понимать, к чему они клонят! Что же касается выступления Киссинджера, то дедушка уже может себе позволить говорить что угодно, не опасаясь последствий — они его уже не догонят. А прислушаться к его словам есть много причин.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий