Алекс Тарн. Притча о сне (отрывок из романа «Четыре овцы у ручья»)

Алекс Тарн. Притча о сне (отрывок из романа «Четыре овцы у ручья»)

«Четверых уложили спать в стране спящих. Люди там видели разные сны — хорошие и плохие, приятные и кошмарные, но, как и свойственно снам, иллюзия в них ничем не отличалась от реальности, а правда от лжи. Первому спящему досталось жесткое бугристое ложе, поэтому и сны его были дурны; проспав от рождения до смерти, он умер с гримасой недовольства на лице. Второй лежал на перине и тоже не просыпался, но почти не видел кошмаров и скончался с улыбкой на устах; как и первый, он так и не понял, что спит. Третий, в отличие от них, осознал, что пребывает во сне и потому не может отделить истину от фантазии, а добро от зла. По этой причине он считал себя мудрецом и умер, сохраняя многозначительное выражение лица. И лишь четвертый заставил себя проснуться, открыть глаза и выйти наружу.

Я слышал все это и раньше, но лишь в тот момент осознал, что рассказ неполон, что в нем не хватает самого важного — последней фразы. Как выяснилось, главным было именно это — осознание неполноты. Едва лишь я пришел к такому заключению, как нужные слова принялись слетаться ко мне, умоляя расставить их в нужном порядке. Четвертый, вышедший наружу, — что он увидел там, кого услышал? Минуту спустя мы уже ликовали, празднуя радость открытия, — все трое: я, мое сердце и пока еще моя душа. Мы наконец-то нашли ответ на мои вопросы в последней, недостающей фразе притчи. Вот она: «Наконец-то! — сказал Отец. — Теперь хоть кто-то может рассказать Мне, что вы там видите во сне…»

В этом все дело! Затем-то мы и нужны Ему: рассказать, что видим во сне. Ведь наши тяжкие сны, наша постылая свобода, наши слова и в конечном счете наш Проект творятся именно нами, без прямого участия Творца. Он, присутствующий в каждой капле реального мира, не может лишь одного: выйти наружу, чтобы взглянуть на Себя Самого. И наш Проект, наша неумелая, наивная, искаженная копия Творения — единственное зеркало, которое доступно Ему. В этом и заключается наше предназначение, смысл нашего бытия: выйти наружу и рассказать, что мы видим во сне…»

Источник: журнал «Звезда»  2022/4,  Алекс Тарн.

Один комментарий к “Алекс Тарн. Притча о сне (отрывок из романа «Четыре овцы у ручья»)

  1. Четверых уложили спать в стране спящих. Люди там видели разные сны — хорошие и плохие, приятные и кошмарные, но, как и свойственно снам, иллюзия в них ничем не отличалась от реальности, а правда от лжи. Первому спящему досталось жесткое бугристое ложе, поэтому и сны его были дурны; проспав от рождения до смерти, он умер с гримасой недовольства на лице. Второй лежал на перине и тоже не просыпался, но почти не видел кошмаров и скончался с улыбкой на устах; как и первый, он так и не понял, что спит. Третий, в отличие от них, осознал, что пребывает во сне и потому не может отделить истину от фантазии, а добро от зла. По этой причине он считал себя мудрецом и умер, сохраняя многозначительное выражение лица. И лишь четвертый заставил себя проснуться, открыть глаза и выйти наружу.

Добавить комментарий