Татьяна Москвина. Режиссеры! Ищите новые пьесы!

Татьяна Москвина. Режиссеры! Ищите новые пьесы!

Наш репертуар на 70% состоит из давно известных пьес, одних и тех же у самых разных театров. В Москве, к примеру, идет не то семь, не то восемь «Ревизоров» Гоголя и примерно столько же «Дядей Ваней» Чехова. Шекспир заезжен до тошноты. Ладно Шекспир, такая уж у него судьба, но и Вампилова истерзали трактовками. Для чего в Театре им. Ленсовета поставили «Утиную охоту»? Эта пьеса совсем недавно появилась на сцене нашего театра «Мастерская».

Неужели так трудно заглянуть в репертуар к соседям и поискать что-нибудь новое и незаигранное? Нашел же молодой режиссер Андрей Калинин повесть Пантелеймона Романова «Товарищ Кисляков» (инсценировка идет в Александринском театре). Я несколько лет тому назад заинтересовалась творчеством этого не самого известного советского писателя 20-30-х годов ХХ века, одолела даже его двухтомную эпопею «Русь», но больше всего меня увлекла как раз повесть «Товарищ Кисляков».

Там идет неспешный, подробный умный и трагический рассказ о перерождении человека из подданного Российской империи в советского служащего. Как меняются вслед за историческими обстоятельствами его привычки, взгляды, мнения, рефлексы, тихо так, день за днем. А потом бесповоротно. Был интеллигент Кисляков — стал товарищ Кисляков: человек — тростинка на ветру.  Театральные деятели! Пока вас не смел вихрь истории, вставайте на путь товарища режиссера Андрея Калинина. Боритесь с банальностью репертуара, копайте глубже!

Источник: журнал «Панорама» № 18 2022, Татьяна Москвина.

Добавить комментарий