Никита Егоров. Учитывая состояние медицины того времени врач, лечивший Пушкина, не мог его спасти

Никита Егоров. Учитывая состояние медицины того времени, врач, лечивший Пушкина, не мог его спасти

В Петербурге обнаружено захоронение известного врача Николая Федоровича Арендта, лечившего элиту города и таких знаковых людей, как Пушкин, Гоголь и Лермонтов. Арендт при жизни был знаменит и успешен, но смерть Пушкина сыграла с ним злую шутку. Долгое время место на Смоленском Лютеранском кладбище, где упокоился знаменитый врач, считалось утраченным, его свидетельства осталось лишь в скудных документах. Поиски могилы превратились в настоящий детектив.

Пользуясь старинной фотографией и архивной картой 1914 года, это удалось сделать активистке Татьяне Жильцовой.  Рассказывает филолог-пушкинист Галина Седова: «Николай Федорович прошел все наполеоновские войны. Так что он понимал, о чем говорит, когда, осмотрев Пушкина, сказал друзьям, ожидавшим за дверью, знаменитое: «Штука скверная, он умрет». Учитывая состояние медицины того времени, многого для Пушкина Арендт сделать не мог.

Единственное, что было в силах доктора, — немного облегчить страдания поэта. В итоге смерть Пушкина сослужила знаменитому врачу дурную службу. По городу пошли слухи, что «иностранец залечил» «солнце русской поэзии». На запрос, можно ли установить на месте захоронения памятный знак, в ГИОПе ответили, что для этого надо подать им заявление, изготовить разрешительную документацию, а после завершения работ сдать научный отчет, организовать процедуру приемки и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 31-с (27380-с) 2022,  Никита Егоров.

Добавить комментарий