Владимир (Зеев) Гоммерштадт Катастрофа и героизм

28-го апреля день Памяти катастрофы и героизма европейского еврейства. 9-го мая День Победы над Германией, 5-го мая День Независимости Израиля.
Гитлер Войну проиграл, Сталин войну выиграл. Евреи Советского Союза и евреи Америки сыграли главную роль в создании Антигитлеровской коалиции. Евреи приняли самое активное участие в военных действиях, включая военную разведку и службу информации; идиш похож на немецкий язык. В 1943 году мой отец был представлен к званию майор, но вместо этого получил штрафной батальон; только с молитвой прошёл всё это. Отец похоронен в Иерусалиме на Маслиной Горе.
Сталин разрешил частично открыть Православные церкви в Москве и Ленинграде. Московская синагога действовала всю войну; весной 1942г, Пейсах, отслужили молитву Благодарения за спасение Москвы.


Максим Максимович Литвинов (Меер-Ханох Моисеевич Валлах) 1876-1951 — советский дипломат, имел ранг чрезвычайного и полномочного посла. На дипломатической работе с 1917 г. В 1935 году Литвинов заключил договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией с целью сдерживания агрессии нацистской Германии. В статье «История Лиги Наций» 1952, Ф. П. Уолтерс выразил «удивленное восхищение», высоко оценив дальновидный анализ Литвинова.

Началом Второй мировой войны можно считать Мюнхенские соглашения, сентябрь- октябрь 1938г. Немецкие СМИ высмеивали Литвинова за его еврейское происхождения, называя его «Финкельштейн-Литвинов». Политика умиротворения Гитлера западными демократиями заставила Советский Союз переориентировать свою внешнюю политику на сближение с Германией. 3 мая 1939 года Сталин заменил Литвинова, который был тесно связан с антинемецкой позицией, на Вячеслава Молотова.
Как и Черчилль, Литвинов опасался Мюнхенского соглашения. Отправленный в отставку Литвинов держался про запас и был снова призван после начала Великой Отечественной войны. Он напомнил о себе… 22 июня 1941 года, когда пришел в Наркоминдел. Война поставила вопрос о скорейшем заключении союза с Великобританией и США. Приехавший в Москву личный представитель президента США Г.Гопкинс встретился с Молотовым и Сталиным. На беседе у Сталина с Гопкинсом 31 июля Литвинов присутствовал в качестве переводчика. В 1941 Литвинов был назначен послом в США, а с 1942 — и на Кубу, одновременно являясь заместителем наркома иностранных дел.
11 декабря 1941года Германия объявила войну США, по соглашению с Японией после Японской атаки на Пирл-Харбор. Вторая мировая война разразилась в полном масштабе; единственная возможность выиграть войну — соглашение Соединённых Штатов со Сталиным. Содействие в переписке Сталина с Ф. Рузвельтом и выполнение прямых указаний главы Советского правительства были в тот период важным элементом в деятельности посла. По поручению Советского правительства Литвинов 1 января 1942 года подписал в Вашингтоне вместе с Ф. Рузвельтом, У. Черчиллем и представителями еще 26 государств Декларацию Объединенных Наций, свидетельствующую о солидарности и решимости этих стран воевать до победы. После Атлантической хартии это был еще один важный шаг в создании Организации Объединенных Наций. 11 июня 1942 года Литвинов и госсекретарь США К. Хэлл подписали Соглашение о взаимной помощи в войне против агрессии. Литвинова часто принимал президент, другие руководящие деятели правительства и различных общественных организаций США. Главная его задача состояла в том, чтобы добиться скорейшего открытия второго фронта в Европе, отправки конвоев кораблей с грузами для Советского Союза, получения кредитов и размещения советских военных заказов в США. В этой работе Литвинову помогали работники посольства и торгпредства.

Соломо́н Миха́йлович Михо́элс (идиш ‏שלמה מיכאָלס‏‎, настоящая фамилия — Во́вси; 4 марта 1890, Динабург, Витебская губерния, Российская империя — 12 января 1948, Минск, Белорусская ССР). Актёр и режиссёр советского театра на идиш, театральный педагог, общественный деятель, народный артист СССР (1939). 24 августа 1941 года в Москве был созван митинг «представителей еврейского народа». На этом митинге выступили С. Михоэлс, И. Эренбург, Д. Бергельсон. Они призывали «братьев-евреев во всем мире» оказать действенную помощь советскому народу в борьбе с фашизмом. Призыв возымел действие. Сотни писем с предложениями помощи Красной армии пришли по адресу: «Москва, народному артисту Михоэлсу». В США был образован Еврейский совет по оказанию помощи России, его президентом стал А. Эйнштейн. Поддержку комитету оказали Ч. Чаплин, Л. Фейхтвангер, С. Льюис, М. Шагал, Ш. Аш, Поль Робсон. Подобные организации были созданы в Англии, Палестине, Мексике.
В феврале 1942 года, по инициативе советского руководства был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК). Михоэлс стал первым председателем этого комитета. 7 апреля 1942 года в советской печати было опубликовано сообщение об учреждении Еврейского антифашистского комитета и его воззвание к «евреям во всём мире» за 47 подписями. Основная задача ЕАК — влиять на международное общественное мнение и организовывать политическую и материальную поддержку борьбы СССР против Германии. Непосредственное кураторство ЕАК осуществлял С. А. Лозовский*, председатель СОВИНФОРМБЮРО.
Не однажды в истории возникали события, вынуждавшие политиков разыгрывать «еврейскую карту». Так случилось и в начале Великой Отечественной войны. На АЕК возлагались большие надежды: вовлечение еврейского населения США, Англии и других стран в сбор финансовых средств, поставок продовольствия, вооружения, амуниции для СССР. О значении этого комитета, говорят имена людей, привлеченных в его актив. Среди них были известные политические деятели С. Лозовский и М. Бородин, писатели И. Эренбург и Д. Бергельсон, поэты С. Маршак и П. Маркиш, музыканты Д. Ойстрах и Э. Гилельс, актер В. Зускин, генералы Я. Крейзер и А. Кац, академик Л. Штерн.
В марте 1943 года С. Михоэлс и И. Фефер уезжают в США, Англию, Канаду и Мексику как посланники Антифашистского еврейского комитета. Сила воздействия Михоэлса такова, что вчерашние недруги под влиянием его обаяния и убежденности становились друзьями нашей страны. Выступая на митинге в Нью-Йорке 8 июля 1943 года, председатель Всемирного еврейского конгресса Уайз сказал: «Разве мы должны относиться к СССР как к своему товарищу и союзнику сегодня с оговоркой, что он станет нашим врагом завтра?» Мало того, председатель Всемирного еврейского конгресса буквально громил тех, кто призывал к сдержанности; он требовал, чтобы США и Англия «не завтра, а сегодня открыли второй фронт».
На митинге были представлены все крупные еврейские организации: Всемирный еврейский конгресс, Американский еврейский конгресс, «Бнай брит», крупные профсоюзы США, присутствовали виднейшие американские политические деятели, ученые, писатели, художники, артисты. С яркими речами выступили Уайз, Ньюболд Моррис — заместитель мэра города Нью-Йорка, Гольдман — председатель административного комитета Всемирного еврейского конгресса и многие другие.
Борьба с фашизмом была для Михоэлса самой жизнью. Он был выдающимся человеком своего времени, и его громкое, такое еврейское имя придавало особую значимость его деяниям. Соломон Михоэлс против Адольфа Гитлера! Может быть, во имя этой схватки, если уж так решила судьба, стоило жить всю предыдущую жизнь. «Я знаю, что еду на фронт, очень серьезный, очень ответственный, что он серьезнее всего, что я за всю жизнь сделал»…
Проделанная Михоэлсом гигантская работа, его пламенные выступления, многочисленные встречи с политическими деятелями, деятелями культуры, бизнесменами, детьми, вызвали такой отклик в стране, особенно среди еврейского населения, что повсеместно стали возникать многочисленные комитеты, ассоциации, организации по оказанию помощи нашему народу и нашей армии. Собирались деньги, драгоценности, одежда, медикаменты, и все это в огромных количествах направлялось в Советский Союз.

После Сталинграда Сталин вновь начал менять руководство, евреев это касалось в первую очередь. Посол СССР в Лондоне Майский (Ян Ляховецкий) был отозван в Москву. Встреча Майского с Вейсманом состоялась в сентябре 1943 года. На ней советский посол перевел разговор в практическую плоскость, которую в первой их встрече лишь затронул. Его интересовало, действительно ли Палестина может вместить большое количество европейских евреев. Во время войны самый короткий путь из Лондона пролегал через Ближний Восток, Майский встретился с Бен-Гурионом. Именно в это время, в сентябре 1943-го, при Наркоминделе начала работу созданная решением Политбюро правительственная Комиссия по вопросам мирных переговоров и послевоенного устройства. Для руководства ею был отозван в Москву посол в США Максим Литвинов. После возвращения в Советский Союз Литвинов и Майский — заместители министра иностранных дел. Литвинов был уволен со своего поста после интервью, данного Ричарду К. Хоттелету 18 июня 1946 года, в котором он выразил неизбежность войны между Западом и Советским Союзом.
После войны у Сталина возникла проблема с Еврейским Антифашистским комитетом (ЕАК). Комитет свою задачу успешно выполнил во время войны, Комитет представил на Нюрнбергский процесс материалы по уничтожению Германией еврейского населения на территории СССР и Польши. После этого ЕАК был распущен, а его руководители, ратовавшие за создание еврейской автономии в Крыму, приговорены к различным срокам тюремного заключения. Михоэлс оставался на свободе. Незадолго до своей смерти он в полной мере ощущал травлю и нагнетание атмосферы вокруг себя. Роль короля Лира ему пришлось сыграть не только на сцене, но и в жизни. 13 января 1948 года Михоэлс во время гастролей в Минске был убит агентами МГБ, по приказу Сталина. Михоэлс имел широкие связи с евреями Америки, JOINT возобновил программу финансирования еврейской автономии в Крыму. Всё это никак не соответствовало неограниченному самодержавию Сталина.
Сталин рассматривал Еврейский Антифашистский комитет как новую оппозицию, но для Сталина оппозиция это враги народа.
У Сталина была причина расправиться с Литвиновым. В годы после войны, когда Литвинов был уже фактически отстранён от дел и жил на даче, его часто навещали высокопоставленные американцы, приезжавшие тогда в Москву и не упускавшие случая посетить его. Они беседовали на всякие, в том числе и политические, темы. В одной из таких бесед американцы жаловались, что советское правительство занимает неуступчивую позицию, что американцам трудно иметь дело со Сталиным из-за его упорства. Литвинов на это сказал, что американцам не следует отчаиваться, что неуступчивость эта имеет пределы и что если американцы проявят достаточную твёрдость и окажут соответствующий нажим, то советские руководители пойдут на уступки.
В своих воспоминаниях Хрущёв написал: таким же образом хотели организовать убийство Литвинова. Когда подняли ряд документов после смерти Сталина и допросили работников МГБ, то выяснилось, что Литвинова должны были убить по дороге из Москвы на дачу. В конце 1951 года Литвинов перенёс очередной инфаркт и скончался 31 декабря.
* Из Обвинительного заключения:
ЛОЗОВСКИЙ Соломон Абрамович – 1878 года рождения, уроженец села Даниловки, Днепропетровской области, еврей, гражданин СССР, бывший член ВКП(б) с 1901 года, в 1914 и 1917 гг. исключался из партии; в январе 1949 года снова исключен из ВКП(б) за вражескую деятельность; бывший начальник Совинформбюро – занимался шпионажем и был одним из руководителей еврейского националистического подполья в СССР. Являлся вдохновителем превращения Еврейского антифашистского комитета в центр националистической и шпионской работы против СССР. Добившись в 1943 году разрешения на посылку в Америку своих сообщников МИХОЭЛСА и ФЕФЕРА, дал им задание установить связь с еврейскими реакционными кругами Америки с тем, чтобы заручиться их поддержкой в борьбе против советской власти. Снабдил МИХОЭЛСА и ФЕФЕРА для передачи американцам шпионскими материалами о состоянии промышленности, хозяйства и культурной жизни СССР. Выполняя указание американцев, вместе со своими сообщниками домогался передачи Крыма евреям, а также организовал сбор и передачу американцам шпионских сведений о Советском Союзе. Имел личную шпионскую связь с приезжавшим в СССР американским разведчиком ГОЛЬДБЕРГОМ, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1 «а», 58-10, ч. 2 и 58-11 УК РСФСР. В августе 1952 приговорен к смертной казни. Расстрелян.






Добавить комментарий