Читая Безансона

В недавнем эссе М.Ямпольского «Большая культура кончилась» с подзаголовком «Исход из России и кризис креативного класса» ссылки на К.Ясперса и А.Безансона, в частности о Безансоне

Когда-то Ален Безансон, славист французский, написал книжку о русском мессианстве, о том, что все претензии России на мессианство заключаются в том, что Россия всегда мучается, а вот Запад вроде как неплохо поживает, поэтому мы святые, потому что мы бесконечные какие-то мученики. Эта идея русского мессианства как мученичества, она вообще мне очень противна. Потому что это извечное оправдание мученичества какой-то сверхдуховностью, которой искупается это мученичество, и превращение в святых. Это очень старый такой миф, который имеет корни в Достоевском. Я думаю, что это будет отчасти сейчас культивироваться в России. Но это сознание, конечно, отчасти подорвано уже достаточно сильным опытом общения с обществом западного потребления. Вообще очень трудно быть мучеником и потребителем вместе – это вступает в противоречие.

Безансон переводится в России с 90-х и сразу поразил меня — и не меня одного; вот из предисловия Геллера

На Западе все чаще признают: социализм невыносим. А. Безансон ставит вопрос иначе. Он спрашивает: для кого невыносим‘? И отвечает: социализм невыносим для человека, который нуждается в моральной свободе — в свободе быть самим собой, думать свои мысли, считаться со своим мнением, своими чувствами, быть личностью. Эти люди представляют наибольшую опасность для системы, которая стремится к призрачной, невозможной цели и нуждается для этого в призраках человека.
Тексты Алена Безансона — глубокие, блестящие, иронические, неожиданные, являющие собой великолепный образец «острого галльского смысла» — не оставят равнодушным ни одного читателя, вызовут споры, возражения. Это естественно — только посредственность вызывает единодушие. Исследования А. Безансона вовлекают в спор о плавном феномене нашего века. Французский историк позволяет увидеть универсальность феномена, понять причину угрозы. Он предупреждает об опасности и говорит о возможности, о необходимости сопротивления.

И в заключение ссылка на книги Безансона для скачивания и на его интервью.
А также из Библ. Якова Кротова

Добавить комментарий