О нынешнем бунте архаики. Язычество = архаика или пост-современность?

Печальные события последних двух месяцев в Украине и вокруг нее заставляют пересмотреть разные ценности, в том числе задуматься и о соотношении язычества и единобожия.

Согласно одной точке зрения, архаика, которая сейчас прет из России в том числе — это и есть язычество / подсознание / иррациональное. Единобожие = супер-эго? Замечу, что бунт архаики против XXI века (о котором я как-то уже писал в «Мастерской» на этом портале) — не только российское явление. То же самое во многом было с Трампом (хотя он, конечно, не пытался завоевать, например, Гренландию, а лишь предлагал ее купить, чтобы расширить территории США).

Короче говоря, язычество = архаика, единобожие = модерн и постмодерн. Логично.

Но есть и другая точка зрения. Язычество = постмодерн с его множественностью истин. Монотеизм = модерн с его великими идеологиями и имперским стилем.

Как правильно? А я не знаю.


Элегуа, афро-кубинский танцуюший бог перекрестков (открываюший пути и отвечаюший за материальность и телесность) имеет две стороны (красную и черную) любит ром, сигары, шоколад и число 3. Будучи трикстером, он часто принимает образ капризного ребенка.

Добавить комментарий