Сериал «Эпидемия», первый и второй сезоны

Сериал «Эпидемия», первый и второй сезоны

Сериал «Эпидемия» режиссеров Павла Костомарова (первый сезон, 2019 год) и Дмитрия Тюрина (второй сезон, 2022 год) — это история про группу москвичей, которые бегут в Карелию, чтобы спастись от страшной мировой эпидемии. Первый сезон вышел за несколько месяцев до пандемии коронавируса, и многие зрители увидели в нем пророчество.

В основе сюжета первого сезона лежит роман Яны Вагнер «Вонгозеро». Одну из главных ролей в сериале сыграла актриса Марьяна Спивак, хорошо известная зрителям по фильму Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Второй сезон снимался не по продолжению «Вонгозеро» — книге «Живые люди», а по оригинальному сценарию.

«Первый сезон был психологической драмой, а второй — это «Индиана Джонс», — шутит  Марьяна Спивак. — Это в большой степени приключенческое фэнтези» (газета «Комсомольская правда»). «Если первый сезон — это психологическая драма с элементами триллера, то второй — скорее экшен или блокбастер. Мы до последнего не видели сценарий целиком, он дописывался и менялся по ходу съемок», — говорит Марьяна Спивак в интервью «Петербургскому дневнику».

«Мне бы очень хотелось сыграть какую-нибудь Бабу-ягу, нечисть, вампиршу, чтобы прямо с перевоплощением. Играть персонажа, который боится всех этих ужасов, гораздо менее интересно, если честно. Палитра страхов небольшая, и для меня она исчерпана», — призналась актриса.

Источники: газеты «Комсомольская правда» № 16-т (27376-т) и «Петербургский дневник» № 73 (2770), Денис Корсаков, Мария Мельникова, Марьяна Спивак.

Добавить комментарий