А мы, мудрецы и поэты…

Пересматривая дневники, натолкнулся на слова Дмитрия Лихачева: „Никакой особой миссии у России нет и не было! Народ спасёт культура, не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Культура — основа всех наших движений и успехов. Жизнь на национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой расе, к другому народу, к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведет к террору. Нельзя добиваться возвращения вновь какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведет к фашизму».
Увы, Дмитрий Сергеевич, это случилось! Когда-то Ваши слова казались отвлеченными рассуждениями. Сегодня их актуальность обжигает. „… единая идеология рано или поздно приведет к фашизму“. Идеология есть, да еще какая: „Наша национальная идеология – война.“ (П. Толстой, Морозов, Прилепин, „Время покажет“, апрель 2022 года.).
Надо поблагодарить господ за откровенность. Ведь в сказанном содержится нечто больше, чем идеологические установки. С нами поделились сокровенным – тем, что подтверждается и всей историей, и творящимся в Украине. О заветном не принято говорить. Но сегодня это делается с удовольствием. Рухнули барьеры, расчеловечение идет полным ходом, и мы лишний раз убеждаемся в бессилии той самой культуры, о которой писал Лихачев – в ее неспособности остановить зверя. Переоценивалось ли нами ее влияние? — Соглашусь с этим. Тем более, что русская культура так и не смогла выполнить своего высшего предназначенья – утверждения сознания гуманизма. В долгом споре с античеловечностью империй она потерпела поражение. Вспомним и катастрофы 20-го века, отрицательную селекцию, вырождение…
Быть может одним из самых ярких примеров тому является фигура одного из авторов нынешних „апрельских тезисов“ – Петра Толстого.
Его великий предок писал: „Люди, которые… признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью.“ – Cлова, брошенные в лицо Петру Толстому и всему многомиллионному стаду нынешних „толстовцев“.
(Любопытно, как называют они писателя? Перенятым у Гитлера словом „национал-предатель“?)
В 1904 году Толстому уже отказывали в праве называть себя русским и удивлялись его присутствию в России.
Что ж, сегодня на пространстве, где олицетворением русскости является кремлевский фюрер, Льву Толстому действительно нет места…
P.S.
„… А мы, мудрецы и поэты,
Хранители тайны и веры,
Унесем зажженные светы,
В катакомбы, в пустыни, в пещеры…“

Добавить комментарий