Пиррова победа Путина

Лев Мадорский

Пиррова победа Путина

Жизнь в СССР приучила приурочивать какие-то достижения к праздничным датам. Полистайте старые газеты: « Токарь свердловского завода Сергей Иванович Павлов к 52 годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции перевыполнил план на 16 %». У живших в бывшем Союзе эта привычка сохранилась и Владимир Владимирович, который прекрасно понимает, что начать войну намного легче, чем закончить, ищет способ не только выйти из войны с хорошей миной, но и закончить её ко Дню Победы, 9 мая. Это было бы логично и символично. Поэтому среди российских военнослужащих упорно распространяется мнение о необходимости закончить войну с Украиной к памятной дате…

Чем дольше продолжается война, тем сложнее уложиться в предложенные Генштабом сроки. Да и какая тут победа при огромных потерях? Только по официальным данным убито с российской стороны более 15 тысяч солдат и офицеров и 50 тысяч ранено. Подбито более 500 танков и 10 тысяч самолётов и вертолётов.

Но когда трудности останавливали Россию? И вот уже российские войска нарушают все правила ведения войны и бомбят не только по военным объектам, но и по мирным городам и населённым пуктам. В результате снаряды и ракеты попадают в школы, больницы, церкви. Используются касетные снаряды, которые запрещены Женевской конценцией о правилах ведениях войны.

На парад на Красной площади обычно приглашаются иностранные лидеры дружественных стран. Но после начала «спецоперации» количество таких стран можно пересчитать на пальцах одной руки. Агрессия Москвы стала грубейшим нарушением международного права и её осудила подавляющим числом голосов ( 141). Генеральная ассамблея ООН. Резолюция требует, чтобы « Российская Федерация» немедленно, полностью и безоговорочно» вывела войска с территории Украины»

И ешё. Агрессия в Украине показала слабость армии РФ. Её, так называмая, модернизация при перомм столкновении с действительностью оказалась сплошным блефом. Деньги либо разворованы, либо пущены на ветер. Все старые наработки выдаютсч за самые современные технологии. Но на деле «одна из самых сильных армий мира» оказалась одной из самых слабых и убитого пнеэффективных. Большое количество танков и значительное преимущество в численности военных оказалось недостаточным для победы.

Блицкиг провалился и явно не получится намечанный парад на Крещатике в Киеве. Вообще, с каждым днём масштабы проведения праздничного парада скукоживаются как шагреневая кожа. Остаётся скромный вариант парада в Донецке. Но чтобы хотя бы в Донецке парад стал возможным необходима какая-то более или менее убедительная аргументация.Что-то вроде — намеченные цели спецоперации выполнены. Украина денафицирована и демилитаризована. Если осуществление первой цели российские пропагандисты могут провозгласить без особых трудностей, так как за многие годы мастерски научились ловить чёрную кошку в тёмной комнате, двже если её там нет, то с демилитаризацией сложнее. Она возможна только при реальной военной победе.

Таким образом,Амбициозная цель Путина соединить традиционный парад Победы на Красной площади подведением итогов русско-украинской войны представляется малореальной. К тому же первое же столкновение с действительностью показало слабость современной российской армии. Тут ничего нового. Как частенько в России случалось, деньги на модернизацию либо разворованы, либо пушены на ветер. Одна из « самых сильных армий мира» оказалась одной из самых слабых и малоэффективных. Да и нет у российских солдат свойственным им по предыдущим войнам патриотизма и желания побеждать. Неприятель не топчет их землю, не разрушает дома, не убивает семьи и не насилует жён. В этой войне всё перечисленное делают они сами. В этой войне они не освободители и герои, а оккупанты и агрессоры.

Так что если окончание войны и можно будет назвать победой, то только Пирровой. Испорчены отношения с цивилизованным миром и в результате санкций Россия находится грани гуманитарной катастрофы. А учитывая огромные потери Путин может повторить слова царя Пирра, сказанные в 280 году до н.э.: «Ещё одна такая победа и я останусь без войска».





Добавить комментарий