Журналист Владислав Вовк рассказывает о двух западных книгах про блокаду Ленинграда

Журналист Владислав Вовк рассказывает о двух западных книгах про блокаду Ленинграда

В самом начале 70-х годов прошлого века на Западе вышло довольно объемное издание американского историка и журналиста Гаррисона Солсбери «900 дней. Блокада Ленинграда». Оно быстро стало известным во всем мире и было переведено на многие языки. В России книга была издана только в 90-е годы, потому что считалась антисоветской. К написанию книги Солсбери подошел очень основательно. Во-первых, он лично был в Ленинграде в 1944 году с группой американских журналистов, а во-вторых, работа заняла у него целых 25 лет.

Автор нового исследования Джеффри Хасс тоже не склонен к скоропалительным выводам. Объем его новой книги — свыше 400 страниц, при этом список ссылок также внушительный — несколько сотен. Книга вышла в издательстве Оксфордского университета под названием «Страдание и выживание в период войны: Жизнь людей в условиях блокады Ленинграда, 1941-1944».  Автор работал над ней почти 10 лет. Он предложил взглянуть на повседневную жизнь ленинградцев под несколько необычным углом зрения. Так Хасс подробно анализирует гендерные проблемы жителей города, а также то, насколько их предпринимательские навыки могли определять способность к выживанию.

Джеффри Хасс, историк и писатель: «Обычно историки и социологи не пытаются совместно решать проблемы, связанные с исследованиями тех или иных событий. Я же, наоборот, как раз пошел по этому среднему пути. Несмотря на все усилия, моя книга все-таки дает больше вопросов, чем ответов. В любом случае, всестороннее изучение одной из самых масштабных трагедий ВОВ пойдет всем только на пользу».

Источники: газета «Петербургский дневник» № 67 (2764), Владислав Вовк, Джеффри Хасс.

Добавить комментарий