Первый пошел!

Когда в начале 90-х я писал, что Россия „перепробовала“ все, кроме фашизма, то думал о нем – о Владимире Жириновском.

„Рупором“ Кремля называли его одни. Другие будут помнить о нем как о политическом фигляре… Для меня же он останется „пробным“ фюрером и никогда не забудется, что идея реванша, имперского реванша, вдохновляющая нынешнего монстра, озвучена была впервые им…

«Демагогия и провокация» – так называлась, увидевшая свет в 1917 году, работа философа Ильина.

Демагогия и провокация – эти два слова, более чем какие-либо другие, сообщают нам о главном в деятельности Владимира Вольфовича. С момента появления его в политике началась, продолжающаяся по сегодня, игра на слабостях российского сознания. О смысле „игры“ хорошо сказано у Ильина: „Демагог…не просвещает тех, кому говорит, а запутывает… и наводит на ложный след. Он обращается не к разуму народа и не к доброй воле его, а к темному чувству и корыстной страсти. Лишенный чувства ответственности, он не выясняет истинное положение дел и не объясняет его, а искажает так, как это ему нужно. Он не доказывает, а прельщает или пугает; он старается разбудить в душах чувство подозрения, обострить недоверие, вызвать непримиримую жадность и ненависть.“

„…И не введи нас в искушение, но избавь нас от Злого…“. Растление России, начатое когда-то Жириновским, стало главной задачей государственной машины РФ.

„Плодами“ ее работы он мог бы быть сегодня доволен: война, к которой призывал, состоялась, ненависть, которую разжигал, затопила сердца миллионов, а население РФ, в огромной своей массе, превратилось в тупых, агрессивных Zомби…

И все же хочется верить, что уход „недофюрера“ окажется добрым знаком: что система, частью которой он был, начнет постепенно рушится, и мы, говоря: „первый пошел!“, дождемся ухода второго монстра…

Добавить комментарий