Киновед Денис Корсаков рассказывает об Андрее Тарковском

Киновед Денис Корсаков рассказывает об Андрее Тарковском

Андрей Тарковский, 90-летие со дня рождения которого мы отмечаем, умер в 54 года оставив нам только 7 полнометражных фильмов. Чтобы их полюбить, зрителю придется постараться расслабиться и полностью отдаться экрану, образам и эмоциям Тарковского. В его фильмах множество прекрасных сцен. Если вы хотите понять Тарковского, смело идите за его образами, и вскоре сами заметите, как вас затянет в его мир.

Да, иногда коллегам Тарковского было трудно работать с ним. Братьев Стругацких на съемках «Сталкера» он довел до отчаяния, заставив 9 раз переписывать сценарий. Кончаловский вспоминал: «Он съел себя. Постоянно был напряжен, был комком нервов. Он никогда не мог расслабиться». Конечно, это были не капризы, а попытки найти правильные строки, он ведь был и поэтом, и образы. И сам Тарковский страдал от этого не меньше, чем те, кого он мучил.

7 фильмов Андрея Тарковского: «Иваново детство» (1962), «Андрей Рублев» (1966), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1974), «Сталкер» (1979), «Ностальгия» (1983), «Жертвоприношение» (1986). Но это было еще не все, о чем он мечтал в своем «перспективном плане» своей работы, составленном для «Мосфильма»: «Идиот» (по Достоевскому), «Смерть Ивана Ильича» (по Льву Толстому), «Бегство» (о последнем годе жизни Льва Толстого), «Двойник» (о Достоевском), «Мастер и Маргарита» (по Булгакову).

Источник: газета «Комсомольская правда» № 25-с (27374-с) 2022, Денис Корсаков.

Добавить комментарий