Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее»

Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее»

Конспирологическое видение Марковым мироустройства — «полная туфта». В жизни все сложнее, и сомневаюсь, что развитие мира кто-то может запрограммировать. Мир устроен как конкуренция этносов, культур, различных полюсов силы. Запад далеко не всегда доминировал, были и будут другие эпохи. Объективные законы развития истории не всесильны, не всегда их можно вообще сформулировать. Огромное значение приобретает субъективный фактор — воля людей и их способность генерировать значимые для миллионов идеи.

Даже самая безупречная, на первый взгляд, система имеет предел развития. В кризисные для государств моменты решающее значение имеет поведение элиты — она формирует идеи выхода из кризиса. Иногда удачные, иногда — нет. При развале СССР элита не справилась. США лет 30 назад вошли в кризис, утратили эффективность. Но к этому моменту они оказались на вершине «пищевой цепочки». Рядом — Великобритания, ниже — Евросоюз. Где-то в конце — арабские страны, Латинская Америка, Африка. Среди последних, внизу, отвели место и России.

Сейчас концепция развития экономики США зашла в тупик. Волшебные механизмы конкуренции в США больше не эффективны. Демократия приватизирована правящим слоем. От свободы слова ни следа. Валюта теряет позиции. Западные лидеры полностью деградируют, а Байден — просто муляж президента. Составленное из такой публики «мировое правительство» даже при желании не могло бы генерировать яркие идеи. Будет новое мировое мироустройство. На авансцену вышел Китай, за которым будущее. А у Запада перспектив развития немного.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 12-т (27368-т) 2022, Александр Запесоцкий, Галина Лесунова.

Один комментарий к “Кто правит миром? Часть 2. Академик Александр Запесоцкий: «На авансцену вышел Китай, за которым будущее»

  1. Конспирологическое видение Марковым мироустройства — «полная туфта». В жизни все сложнее, и сомневаюсь, что развитие мира кто-то может запрограммировать. Мир устроен как конкуренция этносов, культур, различных полюсов силы. Запад далеко не всегда доминировал, были и будут другие эпохи. Объективные законы развития истории не всесильны, не всегда их можно вообще сформулировать. Огромное значение приобретает субъективный фактор — воля людей и их способность генерировать значимые для миллионов идеи.

Добавить комментарий