Владимир (Зеев) Гоммерштадт Street warfare

Уличная война — организованные беспорядки являются будущей формой конфликтов.
Беспорядки на Евромайдане привели к нынешней российско-украинской войне. Это показывает, что уличная война — организованные беспорядки с конкретными политическими целями — имеет такое же геополитическое влияние, как и открытый военный конфликт.
«Street warfare», by Michael Starr, Jerusalem Post, March 18, 03-20-2022

Война в Украине началась не 24 февраля, она началась с Евромайдана, 21 ноября 2013 года. Руководство Украины отказалось от соглашения, которое сблизило бы связи с Россией. Военизированный бунт привел к прозападной политической революции и ответным действиям на востоке в виде пророссийского сепаратизма на Донбассе и вторжения России в Крым. С тех пор напряженность кипела, вылившись в этом году в военные действия России против Украины. Эта серия событий показывает, как уличные боевые действия — организованные беспорядки с конкретными политическими целями — имеют такое же геополитическое влияние, как и открытый военный конфликт.

Эффективность уличной войны, такой как Евромайдан, можно увидеть в ее растущем распространении. 2018 год ознаменовался началом беспорядков на границе с Газой, а 2020 и 2021 годы — беспорядками антифа в США и беспорядками в Капитолии 6 января.
Войны постоянно развиваются. Доктрины уличной войны имеют развитие, полезно определить стратегию и тактику, чтобы понять, как они проводятся  и подготовиться к злонамеренным радикалам.


Что такое уличная война?
Хотя существует путаница и споры по поводу терминов, обычно протест используется для описания мирной демонстрации политического или общественного сознания граждан. Напротив, беспорядки представляют собой массовые неконтролируемые вспышки насилия. Они могут начаться от спорта до политики; однако они не направлены на достижение конкретной политической цели.
Уличные боевые действия или организованные беспорядки представляют собой конфликты, в которых планирование, стратегия и тактика используют массовое уличное насилие для достижения политических целей.
«Что отличает беспорядки «Антифа» от футбольных беспорядков и делает их более значительными, — насилие организовано в рамках экстремистской политической идеологии и имеет политическую повестку дня, где беспорядки фактически используются как средство для достижения целей», — сказал Энди Нго, журналист, который документирует крайне левое насилие и радикализм.
Термин «антифа» является сокращением от «Антифашистское действие»[6] ( Antifaschistische Aktion), он был растиражирован журналистами c 80-х годов и является своеобразным мемом, с помощью которого они обозначают современных антифашистов.[7]
В настоящее время термин «антифа» описывает личности или группы, борющиеся против того, что они считают фашистскими тенденциями. Разные группы относят сюда национализм, расизм, неонацизм, антисемитизм, ксенофобию, гомофобию и все что можно отнести к дискриминации.
Движение не однородно — конечные цели могут быть разные в зависимости от группы или личности. Некоторые группы или организации проводят митинги[8] , шествия[9], конференции[10], форумы, дискуссии или акции[12]. Другие могут прибегать к незаконным методам борьбы, в том числе и насильственными методами[14], против мероприятий националистических организаций — уничтожение их символики, атрибутики, избиение и убийства националистов.
Какие движения используют организованные беспорядки?  ХАМАС, Антифа, правые экстремисты в последние годы использовали организованные беспорядки. В 2019 году активисты Газы начали проводить массовые шествия на границе с Израилем. Протесты носили массовый характер, ХАМАС вскоре увидел их потенциал и взял верх над ними.
В 2020 году движение Антифа начало выходить на новый уровень на улицах США, что в конечном итоге позволило некоторым захватить Автономную зону Капитолийского холма (CHAZ). «Они стратегически подключились к протесту Black Lives Matter и сыграли очень большую роль, чтобы превратить многие из этих протестов в беспорядки», — объяснил Нго. В качестве ответных действий, 6 января 2021 года толпа ультраправых бунтовщиков у Капитолия попыталась помешать исходу выборов. Бунт показывает, как ультраправые также могут использовать тактику уличной войны для достижения политических целей.
Некоторые радикалы хотят ускорить крах существующего общественного порядка и допустить возникновение нового общественного порядка, который будет служить их интересам. Чтобы добиться этого, власть должна быть дискредитирована. Они объясняют, что материальный ущерб может продемонстрировать уезвимость  правящих сил. Беспорядки на границе с Газой были способом дискредитации Израиля ХАМАСом.
Важным фактором дискредитации и деморализации власти является манипулирование СМИ и использование пропаганды.«Задолго до действия, когда вы устанавливаете цели и расставляете приоритеты, точно определите, какое освещение в СМИ вы хотите получить, из каких источников и как вы собираетесь его получить или избежать», — говорится в руководстве по прямым действиям Crimethinc. Обманчивая видимость беспорядков ХАМАС привлекает средства массовой информации. «Демонстрации создают впечатление, что это просто безоружные гражданские лица». Именно этот ложный образ позволяет эффективно использовать организованные беспорядки.
 Писательница Эрин Смит описывает как «откалиброванное насилие» ставит власти перед дилеммой: если они не реагируют, они выглядят слабыми, если они реагируют, то наблюдателям кажется, что они слишком остро реагируют. Оба варианта дискредитируют власть. ХАМАС и другие понимают, что, когда в этих событиях участвуют женщины и старики, ЦАХАЛ не будет предпринимать никаких действий. Бригадный генерал (рез.) Ницан Нуриэль, «Мы должны признать, что у нас нет хорошего решения, не только в Израиле, во всем мире, — когда 10 000 человек решили вместе пройтись и провести демонстрацию. Если они хотят что-то разрушить, они это разрушат.
Что отличает милитаризованный бунт, так это высокая степень подготовки. В статье Crimethinc «Пошаговое руководство по прямому действию» подчеркивается важность планирования: «Правильное планирование — основа безопасного и эффективного прямого действия». В статье даны советы по постановке целей, выбирая «наиболее эффективную тактику в контексте текущей общественно-политической ситуации». Активистам рекомендуется проработать несколько сценариев и разработать график операции, как и в случае любой военной операции. Полевые разведки позволяют понять потенциальные оперативные проблемы. «Перед акцией внимательно изучите местность», — советует Crimethinc. «Наметьте безопасные маршруты входа и выхода; ищите тайники, препятствия, потенциальные цели и камеры наблюдения». Эти движения даже проводят оперативную разведку против других организаторов беспорядков. Во время протестов против Джорджа Флойда «сторонники превосходства белой расы также следовали за протестами, во многих случаях пытаясь организовать или развернуть встречные протесты», — сказал доктор Ариэль Кох, специалист по транснациональным насильственным экстремистским идеологиям и движениям. «Анархисты мобилизуют сторонников для противостояния членам «Патриот Фронта» [группы сторонников превосходства белой расы], следуя за «Патриот Фронтом», сообщая об улицах, куда они идут и куда передвигаются, и призывая других заблокировать или организовать встречный протест», — также сказал Кох. Для координации движения разработали процедуры коммуникации во время планирования и на местах. Crimethinc советует «использовать системы связи, такие как одноразовые телефоны, зашифрованные текстовые сообщения, рации или свистки, чтобы поддерживать связь; звуковые или визуальные сигналы, такие как автомобильные гудки или фейерверки, также могут служить. Коблент-Стенцлер объяснил, как некоторые правые экстремисты переняли закодированный язык: «Мы видели, что они создали жаргон видеоигр. Они используют термины, взятые из видеоигр, таких как Minecraft, Call of Duty или Roblox, для обозначения действий… Например, если человек говорит, что хочет собрать как можно больше бриллиантов, он не имеет ввиду бриллианты, но людей, которых он хочет убить».  Многие движения практикуют так называемый черный блок. «Вы носите все черное, закрываете лицо, скрываете свою личность. У вас нет личности. Вы являетесь частью чего-то большего», — объясняет Кох. Это создает анонимность, солидарность и препятствует юридическим действиям.
Сторонникам превосходства белой расы рекомендуется «носить одежду с длинными рукавами, потому что вы не хотите, чтобы другие люди узнали вас, если увидят татуировку. Закрывайте все лицо, а не только рот», — советует Crimethinc. «На вашей одежде, обуви или рюкзаке не должно быть видимых логотипов». Самым сложным аспектом логистики могут быть транспорт и линии снабжения. ХАМАС организовал автобусы к местам беспорядков, обеспечив прибытие людей, и снабдил бунтовщиков водой и Wi-Fi. Во время беспорядков «Антифа» «есть люди, которые устанавливают столы, палатки и навесы, где можно достать еду, воду, припасы для палаток. Все это создало параллельную экономику, в которой люди могли снабжать тех, кто постоянно бунтует». Антифашистские группы представляют собой небольшие команды, которые специализируются на медицинской поддержке, доставке еды или транспорт, так же, как вооруженные силы имеют подразделения тылового обеспечения. В Портленде Riot Ribs кормили бунтовщиков, чтобы они могли продолжать бунтовать. Армия марширует на животе, так же как и армия повстанцев.


Тактика организованных беспорядков
Движения, использующие организованные беспорядки, сознательно используют продвинутую тактику для достижения своих непосредственных целей. Эти тактические знания начинаются с руководств и обмена передовым опытом. «Мы смотрим видео, и одними и теми же видео снова и снова делятся разные игроки, разные актеры», — сказал Кох. «Как защититься от слезоточивого газа, от ОМОНа, в каком строю нужно стоять». Сторонники превосходства белой расы «используют киберпространство для обмена информацией», — сказал Коблент-Стенцлер. «Мы видим, как они рекомендуют читать книги о повстанцах». У активистов был стол с инструкциями, в которых «были описания, например, как обогнуть здание, как обезопасить выходы, чтобы полиция не могла войти, как эффективно использовать живые щиты, как создавать коктейли Молотова и другие зажигательные бомбы», — сказал Нго.


Оружие беспорядков
Мятежники выяснили, какое оружие соответствует их стратегии калиброванного насилия и позволяет им наилучшим образом использовать свою тактику. Щиты служат не только для защиты. «Этим можно наносить удары, с его помощью можно защищаться, можно нарисовать на нем свой символ и использовать в пропагандистских целях», — сказал Кох. «Неважно, анархист ли ты, рисующий тройные стрелки, или неонацист, рисующий кельтский крест». Зонты, как это видно на протестах в Гонконге, также могут использоваться в качестве средств защиты от полицейских боеприпасов или в качестве оружия. Антифа «прикрепляла лезвия к концам зонтиков», — сказал Нго. Зажигательное оружие вроде коктейля Молотова уже давно ассоциируется с беспорядками. По словам Коха, это одна из «самых дешевых форм разрушительных атак». «Вы можете поджечь некоторые здания бензином и нанести реальный ущерб не только людям, но и имуществу». Во время беспорядков в Газе «расширилось использование зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров. Этим оружием было выжжено много акров земли. Фейерверки также используются по тем же причинам, что и коктейли Молотова. Их можно использовать для ослепления, отвлечения внимания, дезориентации и причинения вреда. «Например, они соединяют несколько фейерверков и нацеливают их на определенную цель, чтобы попытаться сжечь  или бросить в толпу», — сказал Нго. Лазеры также стали заметным тактическим оружием, «чтобы дезориентировать полицию и федеральных агентов. Они также могут отключать камеры видеонаблюдения», — пишет Crimethinc.
Другое обычно используемое оружие включает перцовый баллончик, медвежью булаву, бутылки с замороженной водой и бомбы с краской. Хотя огнестрельное оружие используется не всегда, радикалы часто вооружены. В Портленде экстремисты уже несколько раз стреляли в идеологических противников. Бунтовщики из Газы освоили лучшую технику: использование пращи для метания газовых гранат в дополнение к их обычным боеприпасам в виде камней.
Левые радикалы вызывают ответные действия со стороны правых, и наоборот. Насилие развивается по спирали.

Могут ли экстремисты учиться друг у друга?
Как правило, радикальное левое насилие более распространено, но менее интенсивно; тогда как радикальное правое насилие отличается высокой интенсивностью и низкой насыщенностью. «Правые экстремисты гораздо более воинственны, более жестоки и полны ненависти», — сказал Кох. Тем не менее, экстремисты всех мастей могут учиться друг у друга тому, как лучше вести уличную войну. Кох объяснил,  неонацисты научились черному блоку и прямому действию у анархистов и даже переняли «сопротивление без лидера», которое было более распространено среди анархистов.   «Сплавленный экстремизм… одна идеология может перенимать и привносить в нее различные аспекты из разных идеологий, и это создает что-то новое. Если одна концепция подходит для одной формы насильственного экстремизма, ее могут перенять и участники другой воинствующей экстремистской группы или движения», — считает Кох.
Уличные боевые действия могут развиваться, становясь все более эффективными, и такие движения, как неонацизм или ХАМАС, могут применять их так же, как это сделали радикальные левые.







Добавить комментарий